Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Июль » 28 » 10:58:23

Под Житомиром состоится этно-фестиваль «Житичи»

28.07.2014, 10:58:23 3828 0
Под Житомиром состоится этно-фестиваль «Житичи»

2 августа, в 12:00, в селе Городское Коростышевского района, состоится традиционный украинский праздник «Обжинки», который пройдет в рамках этно-фестиваля «Житичи» в Культурно-художественном центре «Полесская хата».

Об этом говорится на странице организатора фестиваля в Facebook

По народным обычаям, в этот день торжественно завяжут «деда бороду», сплетут символический венок из колосьев и все это будет сопровождаться фольклорными песнями и обрядами. Затем будет проведен мастер-класс по жатк работам: под руководством опытных мастеров, молодежь научится жать серпами, вязать перевесла, связывать снопы и шара, формировать копны, выбивать зерно цепом.

На фестиваль традиционно приедут фольклорные группы, мастера народного творчества, музыканты и ученые. Не менее интересной в этот раз будет «Выставка под крышей», на которой художник Игорь Донченко представит свои живописные произведения в оригинальных авторских рамах.

На празднике будет представлено десятиметровый «Рушнык единства», на котором вышиты различными техниками народные традиционные орнаменты из всех регионов Украины. Автор этого произведения - мастер народного творчества с традиционной вышивки Татьяна Коткова.

Интересные забавы для детей и молодежи, мастер-классы по народным ремеслам, показательные выступления казаков дополнят праздник незабываемыми эмоциями и впечатлениями.

Приглашаем всех поклонников искусства присоединиться к мероприятию.



Тэги: Житомир, фестиваль, культура

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: