Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Январь » 19 » 08:59:28

90-летний художник Николай Максименко открыл в Житомире персональную выставку. ФОТО

19.01.2015, 08:59:28 9675 1
90-летний художник Николай Максименко открыл в Житомире персональную выставку. ФОТО

В выставочном зале Житомирской союза художников состоялось открытие уникальной персональной выставки лауреата национальной премии им. Т. Шевченко художника Николая Максименко.

Как сообщили «Журналу Житомира» в горсовете, уникальность вернисажа в том, что 35 работ, на которых автор изобразил "свою цветущую Украину", написанные в год его 90-летнего юбилея.

Его цветущая Украина - это родное Полесье. Это "дикая роза" (так называет художник полесские репейники), цветущий одуванчик, грустный подсолнух, лук, который цветет.Так положительно художник воспринимает жизнь в год своего 90-летия и говорит, что только теперь понял всю науку рисования. Подобного Украина не видела.

На вернисаже собрались друзья и поклонники творчества мастера: столичная делегация Национального союза художников Украины, члены областной организации Национального союза художников Украины, директор Житомирского краеведческого музея Лариса Грузская, председатель Житомирского областного совета женщин Тамара Олейник, землячка художника Галина Белецкая, заслуженная артистка Украины Валентина Бартош и общественность города

"Человек стареет, а душа - нет. У меня душа ребенка, - говорит художник, - пишу не рукой, а душой. Я объездил весь мир, но лучше, чем на Полесье, нигде не видел. Полесье - это что-то заколдованное, что нельзя передать словом, а можно только почувствовать. Хочу написать интересную картину - она будет разговаривать душой. Не красками рисуют. Все, что выходит из-под моей кисти, идет от Бога. Я вечный его ученик».

Работы Николая Максименко находятся в 40 музеях Украины и за ее пределами, есть в частных коллекциях во Франции, Японии, Австрии, Канаде, США, Италии. Самая большая коллекция работ хранится в Житомирском краеведческом музее. Для родного Житомира подарено более 20 работ.


















Тэги: художники, Житомир, картины

Схожі новини:


Комментариев: 1
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 10:35:41, 19.01.2015 [Материал]

гарні роботи!
Оголошення на ЖЖ інфо: