В Житомире в доме на площади Победы, 4/2 обрушилось уже два балкона. Коммунальщики провели проверку технического состояния дома и признали все 60 балконов этой пятиэтажки аварийными и запретили жителям ими пользоваться. Впрочем, когда состоится ремонт балконов - неизвестно.
«Я теперь не выхожу на свой балкон, боюсь что рухнет, как у соседки», - говорит Ванда Борисовна, жительница дома.
Как объяснил заместитель мэра Житомира Александр Фещенко, проектную документацию капитального ремонта балконов в этом доме сделали еще 8 лет назад. Впрочем она лежит на полке чиновничьего кабинета, ведь для проведения ремонта в бюджете нет необходимых средств.
«В этом году капитальный ремонт балконов в этом доме не предусмотрен. Однозначно, будем вносить изменения и просить депутатов чтобы выделили средства на ремонт этих балконов», - заявил Александр Фещенко, заместитель мэра Житомира.
Всего в Житомире сотни аварийных балконов, но точной информации о количестве в управлении жилищного хозяйства нет. К примеру в старых пятиэтажках, в центре Житомира, есть аварийные балконы: на улице Рыльского, 3, Рыльского, 5, Киевская, 28 и других. Их все надо брать в обойму, укреплять, переделывать и менять арматуру.
Но, за последние годы власть не выделила ни копейки на ремонт таких балконов. Потому что наши балконы - это наша частная собственность, она входит в общую площадь квартиры и она приватизируется вместе с нашими квартирами, и заботиться о балконе теперь должны мы сами.
Напомним, весной 2009 года, в доме по улице Победы, 12, над магазином «Темп», установили новые пластиковые балконы. Тогда, ремонт дома обошелся городскому бюджету в 590 тысяч гривен. Работы по замене аварийных балконов велись с конца 2008 года. Всего в доме было установлено 24 балкона.
Тогда же, власти планировали заменить балконы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в пяти многоквартирных домах. В частности, на Площади Победы, 4/2, Пл. Победы, 5/1, улицах Киевской, 7/4, Рыльского, 3 и Театральной, 13. Прошло 7 лет, но ремонты балконов так и не начинались.
В Житомире в доме на площади Победы, 4/2 обрушилось уже два балкона
Как добиться ремонта аварийного балкона
Что делать, если твой балкон стал опасным и аварийным? Можно ли добиться его ремонта у городских властей? Давайте послушаем эксперта Юрия Бондаря.
- Если ваша квартира приватизирована, то затраты на ремонт балкона несете вы. Когда квартира является собственностью, - говорит Юрий Иванович, - балкон тоже является собственностью его владельца, поэтому и ремонт должен выполняться за счет владельца. Причем в случае если вы утаите аварийность балкона и он при падении повредит, скажем, чужую машину, то претензии будут предъявлять именно вам. Я советую не искать частную фирму, а обращаться именно в жэк с просьбой выполнить ремонт. Так вы сможете доказать, что начали принимать меры по ремонту балкона, да и если что-то случиться после ремонта, у вас останется гарантия. Это значит, что отвечать будут именно мастера.
Если же квартира не приватизирована, идите в жэк. Нужно пригласить мастера и комиссию, которая составит акт о том, что балкон находится в аварийном состоянии. Убедитесь в том, что в акте указан входящий номер, и оставьте один экземпляр себе. Это — ваше доказательство, что вы отреагировали на проблему (именно хозяин квартиры или ответственный квартиросъемщик обязаны следить за исправностью балкона). Акт должны составить в течение 10 дней.
Дальше этот акт нужно приложить к заявлению на имя начальника жэка, в нем потребовать выполнить ремонт балкона как можно скорее. Укажите в заявлении, что балкон аварийный и угрожает жизни людей. Если жэк затягивает с ремонтом, ссылаясь на то, что нет денег, то ответственность уже будет нести он. Но в любом случае к тем, у кого нет задолженности по квартплате, мастера идут охотнее.
Кстати, будьте готовы к тому, что балкон не отремонтируют, а снесут. В некоторых случаях, когда просто невозможен ремонт, именно так представители жэка и поступают.
откат с таких мероприятий ничтожный, не сравнить со сметой по замене покрытия тротуаров
Але влада любить позайматися популізмом за наш рахунок, тому і роблять ці ромнти балконів за кошти міського бюджету.
Ось прекрасна стаття де описаний схожий випадок
http://mentbuster.livejournal.com/518694.html
З 1998 року як тільки ввели ПДВ, ЖЕКи перестали закладати в тариф капітальний ремонт, бо з накопичень на капітальний ремонт треба було сплачувати податок. Тому в квитанції у Вас скоріше всього тільки поточний ремонт.
По-друге, Ви дійсно вірите, що хоча б поточний ремонт Вам зробить ЖЕК? Ну якщо вірите, то платіть йому й надалі.
Ну пофарбують жеківці Вам стіни фарбую і усе, крім того за такий ремонт як Ви стверджуєте йому сплачуються великі кошти.
А по-друге, спробуйте від жеку ще добитись цього фарбування і подивитесь на його якість.
Ось стаття де описана різниця між поточним і каптальним
http://med-info.net.ua/?q=content%2F%D1%83-%D1%87%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BC%D1%96%D0%BD %D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D1%96%D0%B6-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%96%D1%82% D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D 0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8
"ПЕРЕЛІК
послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій
Прибирання прибудинкової території
Прибирання сходових кліток
Вивезення побутових відходів (збирання, зберігання, перевезення, перероблення, утилізація, знешкодження та захоронення)
Прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі
Технічне обслуговування ліфтів
Обслуговування систем диспетчеризації
Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем:
гарячого водопостачання
холодного водопостачання
водовідведення
централізованого опалення
зливової каналізації
Дератизація
Дезінсекція
Обслуговування димових та вентиляційних каналів
{Абзац п'ятнадцятий в редакції Постанови КМ № 515 від 17.07.2015}
Технічне обслуговування та поточний ремонт мереж електропостачання та електрообладнання, систем протипожежної автоматики та димовидалення, а також інших внутрішньобудинкових інженерних систем у разі їх наявності
{Абзац шістнадцятий із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 515 від 17.07.2015}
Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, що розміщені на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території (в тому числі спортивних, дитячих та інших майданчиків)
Поливання дворів, клумб і газонів
Прибирання і вивезення снігу, посипання частини прибудинкової території, призначеної для проходу та проїзду, протиожеледними сумішами
Експлуатація номерних знаків на будинках
Освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води
Енергопостачання ліфтів"
https://m.facebook.com/groups/1525192857799381?view=permalink&id=1611036215881711&ref=m_notif¬if_t=group_highlights
Тому якщо нічого не робити, то будинку наступить капут, а ЖЕК абсолютно законно умиє руки і скаже "я чесно прибирав і навіть робив поточний ремонт", як тут
http://tsn.ua/ukrayina/u-makiyivci-lyudyam-na-golovu-vilivayut-fekaliyi-cherez-zamerzli-trubi.html
Виходів із ситуації у Вас є декілька
https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1021956711204936?__mref=message_bubble
Ремонт аварийных балконов власти Житомира теперь перекладывают на плечи жильцов.
--------------------
Який знову непрофесіоналзім проявив журналіст при написанні заголовку (а багато ж людей читають тільки заголовки.)
З моменту приватизації квартири це НЕЗАКОННО ремонтувати ваш балкон за кошти міського бюджету.
Немає такого що от зараз взяли і в 2016 році "перекладывают на плечи жильцов". Так було завжди: ваша власність - значить ви і відповідаєте за неї та її стан.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=815851625193487&set=a.249085051870150.47674.100003059702914&type=3
1. Співвласники несуть відповідальність за шкоду, заподіяну третім особам у результаті невиконання або неналежного виконання своїх обов’язків як співвласників. Відповідальність кожного співвласника визначається пропорційно до його частки співвласника."
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/417-19
http://vlasnyk.org.ua/wp-content/uploads/2016/02/poster-a2-house-ukr-vlasnyk-me.jpg
Якщо не створите ОСББ і не почне контролювати куди і як витрачаються кошти, які ви платите за утримання будинку, то вас скоро чекає такий варіант
http://tsn.ua/ukrayina/u-makiyivci-lyudyam-na-golovu-vilivayut-fekaliyi-cherez-zamerzli-trubi.html
або такий
https://www.youtube.com/watch?v=gzcqsvy3jlI