Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2016 » Октябрь » 20 » 15:14:22

​Наименьшая ОТГ Житомирской области за год утеплила соцобъекты и отремонтировала дороги. ФОТО

20.10.2016, 15:14:22 4525 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Наименьшая ОТГ Житомирской области за год утеплила соцобъекты и отремонтировала дороги. ФОТО

На сегодня самая маленькая в Житомирские области объединенная территориальная громада - это Высоковская сельская ОТГ в Черняховском районе. Она объединяет лишь 5 сел - Высокое, Осники, Забродье, Щениев, Городище - и имеет население 2700 человек.
 
Несмотря на это, только за 1 год децентрализации там уже утеплена школа, строится котельная на твердотопливных котлах, отремонтировано более 2 км дорог, на завершающем этапе находится ремонт с термосанацией дома культуры и сельского совета.
 

«Те громады области, которые объединились, в том числе и наша, выиграли, потому что государство действительно обеспечила реальный финансовый ресурс для поддержки этих громад. Мы получили более 2,7 млн гривен на развитие инфраструктуры, а также имеем возможность реализовывать проекты за счет Государственного фонда регионального развития», - отмечает председатель громады Николай Бардук.

 
Чтобы жители убедились, что децентрализация это реальная возможность повлиять на свою жизнь, проекты реализуются не только в центре громады, но и там, где больше всего необходимы. То есть средства распределяются равномерно.
 

«У нас в каждом населенном пункте в этом году что-то меняется. В трех населенных пунктах отремонтированы дороги общей протяженностью 2 км. Ведь хорошая инфраструктура - это самый эффективный путь к развитию и функционированию громады. Ремонтируются объекты социальной сферы. Мы самостоятельно и очень скрупулезно подходим к тому, как и куда эти средства тратить», - рассказывает Николай Бардук.

 
За счет ГФРР и софинансирования из местного бюджета в селе Высокое проводится реконструкция гимназии. Общая стоимость работ составляет 4,7 млн гривен. В учебноем заведении проводят термосанацию здания, замену кровли, установку котельной на альтернативном виде топлива, ремонт спортивного и актового зала, строительство внутренних санузлов, полную замену освещения на светодиодное. Все работы находятся на завершающем этапе.
 
Термосанация гимназии и строительство котельной позволят уже в ближайшем будущем экономить собственные средства громады на оплате энергоносителей. Школьники Высоковский гимназии подтверждают: учиться стало комфортнее. На уроках дети легко одеты, тогда как в прошлом году закутывались в теплые вещи.
 
Кроме того, в громаде проходит капитальный ремонт кровли и наружная отделка дома культуры и здания Высоковского сельского совета.
 
В следующем году на территорию ОТГ планируют привлечь новых инвесторов, построить детский сад со всей необходимой инфраструктурой и продолжить ремонты дорог.

Пресс-служба Житомирской областной государственной администрации
















Тэги: громада, децентрализация, Житомирская область, ОТГ

Схожі новини:


Комментариев: 3
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 19:41:22, 20.10.2016 [Материал]

Я понимаю что материал подан субьективно.
Но рецепт то показан.
Децентрализация ведь и плюсы приносит тому кто хочет что то делать.
Но самое парадоксальное что комментариев ноль.
Я очень долго ждал негативных отзывов.
Но никто не сподобился.
Значит согласны?
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:50:29, 21.10.2016 [Материал]

А раньше только Межигорье строилось...
Боцман
3 Боцман (Боцман)   • 11:00:56, 21.10.2016 [Материал]

В цьому прекрасному творі про плюси Високівської громади відсутні фото про інші села громади . Наприклад ,що вуличне освітлення в селі Осниках засвітилося тільки 20.10.2016 року, також відсутнє фото на що перевили бувшу школу с.Осник, керівником якої був Микола Бардук. Як виймаються вікна зі школи,і питанням: " навіщо?",відповідь: " воно Вам треба".Центр громади с.Високе і воно справді процвітає. А хтілося змін в інших селах громади.
Оголошення на ЖЖ інфо: