Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Июнь » 12 » 14:32:57

В центре Житомира люди с особыми потребностями готовились к соревнованиям по бочча. ФОТО

12.06.2017, 14:32:57 2922 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В центре Житомира люди с особыми потребностями готовились к соревнованиям по бочча. ФОТО

В Житомире участники общественной организации «Житомирская городская ассоциация инвалидов» готовятся к всеукраинским соревнованиям по игре бочча. 

Как объяснили «Журналу Житомира в житомирской мэрии, это игра для людей с особыми потребностями, которые используют специальный спортивный инвентарь.
 

«Это уникальная игра, ведь люди с инвалидностью могут соревноваться в ней не только друг с другом, а со здоровыми людьми и побеждать. Мячи для игры в бочча – это специфический инвентарь, изготовленный из специальных материалов», – рассказала Ирина Ковальчук, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта.


Тренировочные соревнования состоялись на улице Михайловской, где организаторы обустроили игровое поле для двух десятков участников. Суть игры заключается в том, чтобы два игрока, тремя мячами каждый, как можно подальше выбили белый мяч. Судья соревнований определял победителей и количество очков за броски.
 

«Игра помогает людям с особыми потребностями проходить социализацию и наладить коммуникацию друг с другом. Кроме того за победу в игре бочча участники получат призы и награды», – отметила Ольга Хоменко, председатель общественной организации «Житомирская городская ассоциация инвалидов».


Бочча распространена в Европе, так как имеет положительное влияние на здоровье людей с особыми потребностями. В Украине игра только набирает популярность, ведь сегодня достаточно сложно найти мячи для игры. На соревнования спортивный инвентарь приобрели за счет городского бюджета.












Тэги: Инвалиды, Житомир, бочча, Соревнования

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: