Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2010 » Февраль » 26 » 16:45:40

Житомирский облсовет судится с инвалидами за помещения в центре Житомира

26.02.2010, 16:45:40 8074 26
Житомирский облсовет судится с инвалидами за помещения в центре Житомира

В Житомире около двухсот инвалидов в скором времени могут остаться без работы и средств к существованию. Такое «судьбоносное» решение принял Житомирский областной совет.

Собственно, сами инвалиды облсовету, как говорится, «до лампочки». А вот помещения, в которых они работают, очень даже нужны, - пишет Диана Минаева, газета "20 хвилин".

Пять помещений, три из которых находятся в самом центре Житомира, а два удобно расположены в крупных микрорайонах - лакомый кусок для всякого, кто может позволить себе его откусить. Именно из-за этой недвижимости и началась судебная тяжба между областной администрацией и Фондом «Реабилитации инвалидов», выходящая за рамки всякой логики.

История с помещениями, принадлежащими Фонду, началась ещё в девяностых годах прошлого века. Именно тогда распоряжением губернатора Антона Малиновского пять помещений, в которых работали инвалиды (три парикмахерских и два фотоателье), были переданы в собственность Житомирского областного совета Фонда «Реабилитации инвалидов».

Помещения, и предприятия до недавнего времени благополучно существовали и функционировали, люди работали. Но вдруг, однажды, какой-то мудрый чиновник из облcовета решил, что бывший губернатор сильно погорячился, и такие помещения инвалидам ни к чему. А значит, их необходимо вернуть прежнему собственнику.

Житомирские власти подали в суд на организацию инвалидов с требованием вернуть недвижимость прежнему владельцу. В процессе судебного заседания выяснилось, что документов, подтверждающих право собственности на помещения, у представителей облсовета нет.

 - Когда мы изучили исковое заявление прокурора, то выяснили, что оно составлено таким образом, как будто подаётся от имени собственника – Житомирского областного совета, - рассказал представитель Фонда адвокат Анджей Климчук. – Но никаких доказательств того, что помещения принадлежали Житомирскому областному совету, нет. В решении облсовета за 1992 год с перечнем собственности, таких помещений вообще нет. То есть получается, что областной совет никогда не был собственником. А сейчас обращается в суд с иском, и утверждает, что он – собственник.

Выяснять, кто всё-таки собственник этих помещений, судья отказывается, утверждая, что этот вопрос не имеет отношения к исковому заявлению.

Журналисты обращались в БТИ, Управление архитектуры, областной, городской советы, в архив с просьбой разъяснить, кому же всётаки принадлежали эти помещения. И везде просто отказывали, мотивируя тем, что мы не правомочны получать такую информацию. Складывается такое впечатление, что судья сама вытягивает и помогает строить процесс и фактически защищает интересы облсовета.

Я думаю, что мы дадим ей отвод, потому что она реально боится прокурора, облсовет и поэтому не хочет идти против наших госслужащих. Вот только не уверен, что его удовлетворят.

Только после оформления возможна регистрация кассового аппарата в налоговых органах. Регистрация кассового аппарата потребует: заполненного паспорта ККМ, договора с ЦТО, двух голограмм на корпусе ККТ (выдаются при покупке и оформлении аппарата) и наличия свободного времени. Регистрация ККМ выполняется в Налоговой Инспекции по месту регистрации фирмы или работы ККТ. Регистрация кассового аппарата, зачастую, может быть выполнена Центром Технического Обслуживания.

Работающих инвалидов чиновники считают «бесполезными»

 - На сегодняшний день в Житомире Фондом создано двадцать четыре предприятия, на которых трудится триста шестьдесят человек. Из них порядка двухсот – это инвалиды, - рассказал заместитель председателя правления Фонда Аркадий Дубовик, - Здесь и швейное производство, полиграфическое, парикмахерские услуги, обслуживание кассовых аппаратов, обслуживание и ремонт бытовой техники, предприятие по ремонту котелен и много других. У нас очень широкий спектр деятельности.

За время работы Фонда ни городская, ни областная администрации не создали в Житомире ни одного рабочего места для инвалидов. Разумеется, о материальной помощи нечего и говорить.

- У нас было даже немножко по-другому, рассказал Аркадий Дубовик. – Мы арендуем в городе помещение и обратились с просьбой о льготной аренде. Один из депутатов, член бюджетной комиссии, сказал: «А что вы нам, инвалиды, даёте? Почему мы вам должны давать льготы?».

Тэги: Недвижимость, Инвалиды, Житомир, суд
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 26
Calikusu
1 Каликуся (Calikusu)   • 17:17:04, 26.02.2010 [Материал]

Работающих инвалидов чиновники считают «бесполезными»

А чиновники все прям такие пользу приносящие...
Тьфу!
Сволочи!

pravda-2
13 Дина (pravda-2)   • 10:29:52, 27.02.2010 [Материал]

интересно, а сколько инвалидов работает на майдане Соборном 5/1 под огромной вывеской "АДВОКАТ"?
OldPoliceman
2 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 17:24:13, 26.02.2010 [Материал]

Опять великий Француз рулит ??? Что БЮТ на последнем издыхании ещё своровать что-то хочет??? За такое отношение к инвалидам надо жестоко карать этих зажравшихся гадов !!!
pravda-2
14 vanda (pravda-2)   • 10:34:35, 27.02.2010 [Материал]

хотелось бы увидеть хоть один иск обласной рады о выселении. речь идет о подтверждении прав собственности территориальных громад области, кому и принадлежит указанное имущество.
а судовая тяжба продолжается уже около 4 лет.
muza
18 Мария (muza)   • 14:16:03, 27.02.2010 [Материал]

Имя у Вас в инфо сначало было Дина... Не та ли Вы Дина, которая помощница Француза? Что-то мне подсказывает что та.
Что, Дина, еще скажете в оправдание своего шефа?
pravda-2
19 vanda (pravda-2)   • 15:30:22, 27.02.2010 [Материал]

повторю еще раз: прежде чем что-нибудь писать и выдвигать обвинения, не мешало бы для начала разобраться в ситуации.
Deterioration1
21 Gen Det (Deterioration1)   • 08:41:25, 28.02.2010 [Материал]

Интересно, а если,как Вы говорите, речь о выселении не идет, то какого черта заварили эту историю о правах собственности? По-моему это начало очень понятного процесса о последующем выселении. Инвалиды, не сдавайтесь!!!
pravda-2
23 vanda (pravda-2)   • 10:02:06, 01.03.2010 [Материал]

вопрос адресуйте руководству Фонда реабилитации инвалидов. Именно они заварили эту, как Вы говорите, кашу. В нарушение законов, подделав документы, они оформили именно на себя право собственности на эти помещения.
muza
24 Мария (muza)   • 10:33:28, 01.03.2010 [Материал]

Милочка, какие громкие слова. Вы бы подождали решения суда, а потом делали такие заявления. Хотя меня не удивит, если у вас там всё схвачено.
Intala
3 Intala (Intala)   • 19:20:02, 26.02.2010 [Материал]

«А что вы нам, инвалиды, даёте? Почему мы вам должны давать льготы?».
за такие слова их самих нужно инвалидами делать, чтобы на собственной шкуре испытали, что это такое. Людьми этих существ назвать сложно.
Manticora
9 Manticora (Manticora)   • 21:49:15, 26.02.2010 [Материал]

Инвалиды инвалидами, но знаю много фирм, у которых инвалиды только числятся в штате, получая символических 50-100 грн "за трудовую". Но зато фирмы получают всякие там льготы, в т.ч. и налоговые.
Но, даже у работающих инвалидов, немешало бы поинтересоваться в каких условиях и за какие копейки они вкалывают. Каждый знает, как непросто сейчас найти работу, не говоря уж про инвалидов - вот и пользуются этим всякие там "фонды" и "асоциации" инвалидов.
Лакмус прав - там все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МУТНО!!!
irisha
16 Ирина (irisha)   • 11:49:20, 27.02.2010 [Материал]

По законодательству, если на предприятии численность сотрудников 8-25 чел, оно обязано трудоустроить 1 инвалида, если более 25 - то 4% от численности, иначе - ежегодный штраф в размере среднегодовой зарплаты, вот и держат "инвалидов за трудовую", это намного дешевле штрафа, да и инвалиду лишняя копейка не помешает. Предприятия за инвалидов НИКАКИХ льгот, особенно налоговых, не получают, они себя трудоустроенными инвалидами от дебильного штрафа защищают - это вынужденная мера.
irisha
17 Ирина (irisha)   • 11:52:54, 27.02.2010 [Материал]

Если посчитать 4% от всех трудоустроенных в Украине, то такого кол-ва инвалидов в нет, а закон есть - маразм.
Fedya
4 jose (Fedya)   • 19:53:28, 26.02.2010 [Материал]

Облсовет гниёт с головы...
Злой
5 Гы (Злой)   • 20:00:52, 26.02.2010 [Материал]

Сама ситуация просто дикая. А вот фамилию и фото депутата надо обязательно опубликовать. Люди должны знать своих "героев" в лицо, чтобы при возможности можно было хотя бы плюнуть.
lakmus
6 Олег (lakmus)   • 20:32:58, 26.02.2010 [Материал]

В этой истории очень много "мутной воды".
Там инвалидов меньше чем шума. Инвалиды - прикрытие. Помещениями пользуются фирмы, которые платят аренду либо долю с бизнеса руководству фонда.
В этой истории не обошлось и без классических рейдерских инструментов:
- пропажа документов
- переизбрание руководства
- фиктивные члены фонда
- захват помещений.
Так что "вор у вора ворует". :)
garold
7 Sergey (garold)   • 20:35:01, 26.02.2010 [Материал]

Не бойсь чиновник имеющий инвалидность и получающий льготы ,не всегда законно,не считают себя бесполезными.В нормальной стране за такое его лишили бы занимаемой должности.
garold
8 Sergey (garold)   • 20:40:20, 26.02.2010 [Материал]

Вот эта амёба считает свою бесполезность более полезнее чем труд безпомощьных людей.Извините за тафтологию.
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:50:09, 26.02.2010 [Материал]

Чиновник, он и в Африке - чиновник!
Из 4-х арифметических действий освоил только 2 : он может отымать (у "пересичных") и делиться ( со своим начальством). Даже не знает, что для народа полезней добавлять и умножать...
AndrewB
11 Andrew Coolg (AndrewB)   • 07:49:19, 27.02.2010 [Материал]

Реальное лицо Украинской власти- внутренней политики и вообще посмотрите кто у власти в житомире кто эти чиновники и вам все танет ясно. Меня даже это не удивляет
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: