Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Как подготовить детей к школе? Принципы для мотивации вашего малыша

Автор: Карина Загацкая, 11.07.2017, 15:28:09 Как подготовить детей к школе? Принципы для мотивации вашего малыша

Вопрос о том, есть ли необходимость в раннем обучении математике, чтению и письму остается открытым. Одни родители уверены в необходимости таких занятий и пытаются с рождения учить малышей разных наук, другие родители считают, что всего должна научить школа, а ранние занятия - это «воровство» детства и не более того. Правы и те, и другие.

Каждый родитель помогает строить судьбу своего ребенка. И каждый родитель имеет право на свое видение, как это лучше сделать. Впрочем, нужно учитывать, что в наше время в школу приходят дети, которые уже знают основы школьных знаний. К тому же на первой беседе с детьми говорят о внешнем мире, а также о жизни. Несмотря на это лучше позаботиться что бы подготовка детей к школе была обязательной, ознакомить ребенка с азбукой и цифрами, цветами и нотами, а также с развитием мелкой моторики рук.

Похожее изображениеМалыши ощущают напряжение, ведь к им переноситься нервозное состояние их родителей и суетливое приготовления к школе. Сверх всего, первое посещение школы - это своего рода отделение от семейной системы.

 Первопричина раздражения обхватывает все возрастные категории школьников. Школа - это постоянная система оценивания. Вместе с тем, учителя больше  ищут ошибки, чем положительные комментарии достижением.Очень жаль что, школа, внедряет малыша в пределы системы и припятствует  творческому потенциалу. Именно по этому маленькая личность сопротивляется. Интровертов и детей, единственных в семье, всегда волнует вопрос, удастся ли им наладить контакты с таким большим количеством незнакомых лиц.
 

Стоит определить потенциальный страх ребенка и нейтрализовать его

1. Как бы это странно не звучало, но для успешной адаптации ребенка в школе стоит начать с родителей. Родителям стоит расслабиться и перестать паниковать. Им ни в коем случае нельзя.

2. Родители должны задуматься, влияет ли на них успеваемость ребенка. Ведь дети, которые зависят от мнения родителей и их одобрения, живут с ощущением я должен. Они не реализуют свой потенциал, зато чувствуют страх.

3. Перед началом обучения родителям стоит поговорить с детьми и позволить им ошибаться. Это означает, что школьникам нужно объяснить, что они не всегда могут учиться на 12 баллов и это нормально.

4. Наша школьная система заточена под стандартный интеллект, однако на самом деле существует целых семь разновидностей IQ. Именно поэтому все дети настолько разные: кто-то быстро читает, кто-то должен чрезвычайные коммуникативные способности. Это гениальность, на которую родители не обращают внимание, сравнивая своих детей с другими.

5. После школы не стоит сразу отправлять ребенка на кружки или секции. Ребенок должен отдохнуть хотя бы несколько часов.


Практика, мотивирующая идти в школу

  •  Советуем вместе с ребенком создать  любую  игрушку или браслетик, который во время занятий будет напоминать о поддержке семьи.
  •  Полезно отметить начало школы для того что бы у вашего малыша сложилось хорошее представление о начале учебного года.
  •  Если ваш ребенок интроверт стоит позаботиться  о встрече с будущими одноклассниками в неформальной обстановке.
  •  Родителям стоит погулять  школой  с их первоклашкой, что бы ребенок позже чувствовал себя комфортно.
  •  Если фамилия маленькой личности может стать поводом к оскорблениям, то стоит заранее придумать смешные стишки, которыми можно пошутить в ответ.
  • За суетой и подготовкой к началу учебного года не забудьте сказать ребенку, что он - это самая большая ваша ценность и вы её всегда поддержите.
Автор: Карина Загацкая, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 11.07.2017 | Переглядів: 2266 | школа, дети, Обучение

Читайте також на цю тему: