Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое центр раннего развития: плюсы и минусы

Автор: Светлана Егорова, 03.11.2021, 19:45:47 Что такое центр раннего развития: плюсы и минусы

Раннее развитие — тренд в современном обществе, который позволяет с самого начала растить умного и успешного человека. На занятиях дети обучаются всему, что может пригодиться на этапе изучения школьного материала: чтение, писательство, моторика, мышление, память, разговорная речь и многое другое. Благодаря этому, когда приходит время готовиться к поступлению в школу, ребенок уже умеет многое и без проблем усваивает новую информацию. Но все ли так гладко?

Плюсы раннего развития

Исходя из названия, детский центр раннего развития "Подсолнух" нацелен на это направление. Благодаря этому дети в возрасте от 1 года уже могут активно обучаться важным навыкам: считать, различать цвета и фигуры, разговаривать и многое другое. Постепенно программа пополняется более сложными задачами: изучение информации наизусть, чтение, писательство, легкие математические упражнения. Таким образом ребенок развивается в разных направлениях, идя на шаг быстрее своих сверстников.

Раскрывается потенциал

Уже с ранних лет можно увидеть у ребенка тягу к литературе, музыке, рисованию, математике или спорту. В процессе занятий он раскрывается, показывая себя в одних заданиях лучше, а в других хуже. Благодаря этому становится легче подобрать увлечения, среди которых может найти то самое.

Прогрессирует социализация

Дети на занятиях постоянно взаимодействуют и общаются, что хорошо сказывается на социализации. В курс включены как парные, так групповые занятия, в которых можно раскрыть свой потенциал лидера и командного игрока. Благодаря этому ребенок уже в раннем возрасте может пробовать разные роли, выбрав оптимальные для себя.

Вырабатывается хорошая база знаний

Условно раннее развитие можно разделить на два этапа:

  • Изучение своих возможностей и внешнего мира — ребенок только начинает познавать все вокруг.

  • Дошкольная подготовка — ребенок уже знает многое и готовится к поступлению в школу.


Каждый из этапов связан друг с другом, в конечном итоге формируя одну цельную базу знаний. В центре раннего развития не воспитывают ученых и успешных изобретателей, но способствуют тому, чтобы направить возможности в правильное русло.

Недостатки раннего развития

Гонясь за успеваемостью своего ребенка многие родители забывают о главном — детстве. Плотный график, многочисленные кружки и уроки, нацеленные на развитие, все это занимает время и не дает возможности насладиться отдыхом, беззаботной жизнью и общением со сверстниками во дворе.

На фоне этого вопрос раннего развития не кажется таким привлекательным, как при оценке его поимущественных сторон. Но чтобы в вашем случае попытка обучить малыша хорошему увенчалась успехом, не забывайте придерживаться «золотой середины» во всем. Только в этом случае он будет развиваться и прогрессировать, параллельно успевая наслаждаться всеми плюсами взросления.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.11.2021 | Переглядів: 1168 | школа, развитие, Обучение, дети

Читайте також на цю тему: