Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как я путешествовала на Алаколь и выбрала самый уютный аул Акши

Автор: Ольга Ветренко, 02.05.2023, 18:48:36 Как я путешествовала на Алаколь и выбрала самый уютный аул Акши

В конце лета захотелось развеяться, поменять картинку перед глазами, побыть наедине с собой. Рванула из Алматы за 600 километров на озеро Алаколь. Красивейшие места и тут малое количество людей – вот что меня туда влекло.

Добиралась на своей машине. В пути провела полдня. Ехать было комфортно, почти весь путь – по новому дорожному покрытию. Приятное разнообразие для отдаленных мест Казахстана.

Так как хотелось видеть поменьше людей, решила ехать в самый маленький поселок у озера Алаколь – Акши. Когда готовилась к поездке, то из-за автомобиля выбирала отель или базу отдыха с собственной охраняемой стоянкой. Остановилась на базе отдыха «Дублин». При бронировании договорилась о выкупе на меня одну двухместного номера. Жаль, что одноместных номеров на базе нет, сэкономила бы на аренде (наверное).

Мне достался двухместный номер в самом дальнем от детской площадки домике (специально просила при заселении найти уединенное местечко). Сам номер чистенький, в светлых тонах. Помещение небольшое с необходимым минимумом мебели и техники.

Порадовало наличие кондиционера. Телевизор тоже был, но я его не включала. Барным холодильником пользовалась, в нем было удобно хранить купленные в поселке фрукты и минералку.

Кровати добротные, с чистым постельным бельем. Можно было бы, конечно, заменить покрывала. На мой взгляд они какие-то «уставшие» и слегка потрепанные жизнью. А вот матрас хороший был на моей кровати. Высокий, со средней степень жесткости. Как я люблю.

На окне была москитная сетка. Это очень важно, потому что по вечерам в окрестностях просто тучи комаров и прочих кусающихся мошек. У персонала базы можно приобрести по адекватным ценам репелленты, чем я и воспользовалась.

Санузел в номере был отделан кафелем. Присутствовал бойлер для нагрева воды. Состояние санузла – на пять с плюсом.

Питание входило в стоимость путевки. Для еды оборудована небольшая столовая. Оформление минималистическое, скажем так. Зато кормят по-домашнему и достаточно разнообразно. Порции большие, а еще очень вкусная выпечка. Рекомендую.

На территории базы была какая-то развлекательная программа, но у меня не было настроения в ней участвовать. Я почти весь день проводила под навесами на частном пляже базы отдыха. Озеро очень близко к домикам. До воды из своего номера я доходила минут за пять неспешным шагом.

Пляж с черными камешками. Персонал рассказал, что это из-за вулканических пород. Смотрится необычно. Камни одежду не пачкают, к счастью. Сам пляж небольшой по ширине, но достаточно протяженный. Я уходила подальше от отдыхающих, чтобы побыть наедине со своими мыслями.

Вода в Алаколе прозрачнейшая и прохладная. Тем приятнее было в нее окунаться, чтобы убрать избыток тепла. Местные рассказали, что вода лечебная. Вроде бы полезна для омоложения кожи и лечения суставов. Я особых изменений в себе не заметила, но все может быть.

В общем, если вам нужно уединение и близость воды, езжайте в Акши. База отдыха «Дублин» хороша для недорого отдыха и для невзыскательного туриста. Эта база – достаточно новый объект. Если не ошибаюсь, его открыли в 2017 году. Домики и вся их «начинка» не ветхие. А расположение на первой линии и вкусная еда вообще перекрывают все возможные минусы. Однозначно рекомендую!

В конце лета захотелось развеяться, поменять картинку перед глазами, побыть наедине с собой. Рванула из Алматы за 600 километров на озеро Алаколь. Красивейшие места и малое количество людей – вот что меня туда влекло. Добиралась на своей машине. В пути провела полдня. Ехать было комфортно, почти весь путь – по новому дорожному покрытию. Приятное разнообразие для отдаленных мест Казахстана.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 02.05.2023 | Переглядів: 1440 | путешествие, Казахстан, туризм

Читайте також на цю тему: