Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Когда нужно покупать VPS-сервер

Автор: Егор Мокрицкий, 04.10.2021, 11:33:19 Когда нужно покупать VPS-сервер

Чтобы сайт работал и пользователи интернета могли его посещать, вебмастер ставит его на хостинг, либо сервер - арендует место на компьютерах провайдера для своих данных. Самые распространённые типы хостингов для сайта - это виртуальные и виртуальные выделенные. Как понять, какой из них нужен вам? Когда необходимо выбрать VPS сервер, когда стоит отдать предпочтение другим его видам?

сервер VPS

Каким бывает хостинг

Существует четыре основных вида хостингов:

  • обычный виртуальный - для сайта выделяется место на жёстком диске компьютера, при этом полномочия вебмастера ограничены, а место делят с ним несколько десятков или сотен других сайтов
  • виртуальный выделенный сервер - имеет многие функции физического, но не является им; вебмастер может управлять файлами и устанавливать свою ОС, также на площадку и данные с неё выделено больше места
  • физический выделенный сервер - по сути обычный компьютер, целиком занятый проектом одного вебмастера; может быть сдан в аренду или быть в собственности хозяина сайта и при этом размещаться в дата-центре провайдера (колокейшн)
  • облачный - все данные хранятся на облачных ресурсах
Все они выбираются исходя из характеристик проекта и потребностей его владельца. Виртуальный хостинг подойдёт для небольшого сайта с новостями, VPS (виртуальный выделенный сервер) - для проекта покрупнее вроде интернет-магазина. Физические выделенные серверы нужны, когда мощности других уже не хватает - например, для размещения данных крупной соцсети.

Когда вам необходим VPS

Вы можете арендовать его сразу, как только сайт создан, или перенести платформу на такой сервер уже после пользования виртуальным хостингом в течение некоторого времени. Это делается для того, чтобы хостинг соответствовал требованиям вашего ресурса.

Он нужен вам, если у сайта достаточно высокая посещаемость, если пользователям необходима высокая скорость соединения (например, у вас игровой портал), если надо ставить различные скрипты и подключать метрику (как в случае с широко рекламируемым интернет-магазином).

Одно из главных преимуществ такого сервера - это возможность самостоятельно ставить программы и переустанавливать при необходимости систему. Вы можете улучшить её характеристики, но вот поменять, к примеру, Windows на Linux уже не получится.

Виртуальный выделенный сервер по характеристикам похож на физический. Он имеет весь функционал полноценного компьютера.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 04.10.2021 | Переглядів: 4818 | Хостинг, сервер, компьютер

Читайте також на цю тему: