Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Отличительные особенности VPS и VDS

Автор: Сергей Лонсковой, 28.10.2021, 14:08:05 Отличительные особенности VPS и VDS
Пользователям в интернете предоставляется хостинг-услуга, когда виртуальный сервер можно использовать максимально продуктивно. Данный тип называют VPS. Позволяет произвести эмуляцию реального физического хостинга. На нем в свою очередь может работать несколько независимых виртуальных сервера.

Отличия VPS и VDS

Некоторые пользователи ошибочно считают, что есть существенная разница между терминами: vps сервер и vds. На самом деле они появились и начали свое развитие параллельно, а, следовательно, означают одно – выделенный сервер, который функционирует на базе физического. Но считается, что vds точнее отражает сущность услуги, которую предоставляет сервер.

Особенности работы

Принципиальных отличий в работе сервиса от физического нет. Каждый из них при этом работает на собственном ip-адресе. Он не разделяется с другим адресом, а при необходимости пользователь может заказать и другие адреса.
 
Виртуальный сервер работает обособленно. Это значит, что в случае, когда произошел сбой в работе, это никак не отображается на работе соседних хостингов. Также у виртуального есть особенность – возможность создания резервной копии информации.

Преимущества и недостатки VPS и VDS

В сравнении с виртуальных хостингом можно выделить ряд преимуществ для VPS и VDS:
  • Контроль. Владелец может самостоятельно проводить настройки работы сервера. При необходимости может устанавливать необходимое ПО и произвести замену операционной системы.
  • Минимальный перечень ограничений. Ограничения в создании баз данных, доменных зон могут ограничиваться только ресурсами сервера.
  • Независимость работы. Виртуальный хостинг работает индивидуально, и не отбирает ресурсы у других хостингов, используя индивидуальные ip–-адреса. 
 
Наряду с достоинствами, у VPS и VDS есть и ряд недостатков:
  • Стоимость. Как правило цена аренды достаточно высока. Но все зависит от тарифа, который предложен пользователю. Можно найти вариант, когда оплата будет приемлемой.
  • Нужно проводить администрирование. Поскольку физический сервер необходимо администрировать, то для проведения операций потребуется достаточно знаний и навыков в данном направлении.
 
Не все пользователи добросовестно используют VPS и VDS. Все виртуальные сервисы, которые работают на одной машине, используют одну дисковую систему. И некоторые пользователи используют эту особенность, злоупотребляют использованием ресурсов. Как правило, компании, предоставляющие услуги виртуального сервера отслеживают таких пользователей и блокируют их работу.
Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 28.10.2021 | Переглядів: 967 | интернет, сервер, Хостинг

Читайте також на цю тему: