Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Какие виды хостингов бывают?

Автор: Олег Ковальский, 01.07.2022, 10:50:06 Какие виды хостингов бывают?

Выбор хостинга – это, пожалуй, самая главная головная боль любого веб-мастера. А все из-за того, что неправильный выбор площадки для размещения сайта может пустить (и обязательно пустит) всю работу под откос. Любая нестабильность, любой форс-мажор или неустойчивость хостинга перед DDOS-атакой могут привести к потере данных, а то и самого сайта. Проще говоря, хостинг – это фундамент, на котором стоит сайт. И фундамент этот должен быть надежным.

Какие различают виды хостинга?

Любой хостинг может предоставлять определенные виды услуг, предусмотренных соответствующими тарифами. Это могут быть: виртуальный хостинг (самый лучший вариант для новичков), абузоустойчивые хостинги, выделенный сервер (для профессионалов) и его аренда. Последнее время стал популярен реселлинг и сдача физических площадок для серверов. Каждая из этих услуг имеет свои нюансы и свою целевую аудиторию, но в целом подход одинаков – создание клиентских площадей с помощью веб-серверов.

Виртуальный хостинг

Это самая распространенная услуга, которой очень широко пользуются и новички, и опытные пользователи. Ее суть заключается в том, что мощность одного-единственного компьютера, служащего площадкой для размещения сайтов, одновременно используют множество людей. Это делает виртуальный хостинг самой популярной и, соответственно, самой используемой веб-площадкой. Идеально подходит для небольших проектов - портфолио, сайтов-визиток, лендингов и тому подобного. Для того чтобы пользователи не мешали друг другу на этом хостинге, каждому предоставляется отдельный «кусок» дискового пространства и памяти. И все равно, если один сайт начинает занимать чересчур много ресурсов, то это может привести к падению сервера, и, как результат - сбоям в работе остальных сайтов.

Все это – типичные черты современного виртуального хостинга. Но именно этими качествами обеспечены его относительная дешевизна и доступность для самого широкого круга вебмастеров. Поэтому, если проект изначально подразумевает большое количество пользователей, то этот вариант отпадает, так как сервер просто не выдержит наплыва посетителей. Но это зависит также и от оформления самого проекта, а также какую CMS под него использовали. Если на странице установлено множество визуальных элементов (к примеру), то соответственно и ресурсов такая страница потреблять будет больше. Но в среднем, потолок для виртуального хостинга – это 3000-4000 уникальных посетителей в сутки.

VPS - Virtual Private Server

Виртуальный выделенный сервер - суть в том, что в пределах одного большого сервера создается множество более мелких, причем у каждого имеется своя операционная система и собственные ресурсы. Собственно говоря, поэтому он и называется «выделенный» сервер. И за каждым пользователем закреплено определенное количество ресурсов, что позволяет ему не бояться падения сервера и последствий, которые это несет. Большинство веб-студий пользуются именно такими хостингами. Идеально подходят под коммерческие проекты с более-менее большой посещаемостью.

Выделенный сервер

Идеальный вариант для больших проектов. Здесь хостинг фактически отдается только одному владельцу, который и пользуется всеми его мощностями «на полную катушку». И ни с кем не делится. Также владелец сам решает, что с ним делать и как его наполнять. Все что нужно для нормальной работы – это стабильный и быстрый Интернет. Доступ к серверу в реальной жизни вовсе необязателен. Кстати, выделенный сервер можно заказать вместе с установкой всего программного обеспечения, необходимого для полноценной деятельности, и оплачивается эта услуга всего один раз, как за покупку товара в магазине. Также можно договориться о том, что администратором хостинга будет сам провайдер. Также можно выкупить у провайдера место под собственный сервер. Правда в этом случае придется раскошелиться на администратора или собственный штат работников, но в некоторых случаях оно того стоит. Особенно когда проект большой и ожидается огромная посещаемость и, соответственно, доходы, которые с лихвой окупят содержание всего необходимого штата специалистов.

Реселлер

Это человек или предприятие, которые выкупают у провайдера виртуальные выделенные сервера, а потом создают на их базе собственные хостинги. Затем эти хостинги сдаются в аренду другим веб-мастерам. Одним из плюсов реселлинга является то, что техническая поддержка у них, как правило, находится на высоте.

Как видно, выбор провайдера, по сути своей мало отличается от выбора той же CMS для сайта. И жадничать в данном вопросе абсолютно бессмысленно, потому что неправильно подобранный сервер – это увеличенное время загрузки страницы, множество технических работ, периодическая чистка и прочие «радости». Да и смотреть нужно по самому проекту – какой именно сервер ему подойдет? Взять, к примеру, тот же лендинг. Очевидно, что самым разумным вариантом будет не выделенный хостинг, а виртуальный. Поэтому важно уметь анализировать и четко понимать, что именно требуется, а не хватать все самое дорогое и разрекламированное. Более того, как раз таки рекламе верить и не стоит. Нужно напротив, игнорировать ее, а искать отзывы на форумах, просеивать информацию и отличать правду от лжи.

Конечно же, не стоит рассчитывать на идеальный хостинг (таких попросту не бывает). И всегда стоит пользоваться тестовым периодом https://hostingfanatic.com/ru/rating/hostingi-s-testovym-periodom/, который, как правило, бесплатный. И самое главное – никогда не стоит покупать хостинг на длительный период сразу. Хватит трех месяцев, чтобы решить, подходит он или же нет. Но даже если подходит, то радоваться совсем не стоит, потому что с течением времени качество услуг может поменяться в зависимости от изменений обстановки, в которой работают реселлеры и хостеры. Всегда надо быть готовым к тому, что в любой момент придётся «переехать» на другую площадку, и иметь на примете сразу несколько вариантов.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 01.07.2022 | Переглядів: 1227 | интернет, сайты, провайдер, Хостинг

Читайте також на цю тему: