Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как выбрать между плазмой и лазером?

Автор: Егор Мокрицкий, 12.09.2022, 09:51:05 Как выбрать между плазмой и лазером?

Точная резка металла, как правило, трудоемкий и утомительный процесс. “Первая Днепровская Кузня” предоставляет услуги плазменной резки https://bastion-pdk.com.ua/services/plazmennaya-rezka-metalla и выполняет широкий спектр работ. На украинских промышленных предприятиях наиболее распространенная система резки металла - плазменная. Но подбирая оборудование для резки металла, нужно учитывать много факторов. Помимо плазменной резки, существует еще лазерная, которая схожа по технологии работы, но при этом имеет принципиальные отличия. В этой статье мы разберемся, как выбрать между лазерной и плазменной резкой.

плазменная резка металла

Ключевые характеристики плазменной и лазерной резки

На выбор оборудования, в первую очередь влияют такие характеристики как: материал, его толщина, качество резки, стоимость и другие. Плазменная резка подходит исключительно для электропроводящих металлов, тогда как лазерная применима как для раскроя металла, так и других материалов (дерево, пластик, вспененный материал). В зависимости от толщины металла лазерная и плазменная резка демонстрируют разное качество резки и эффективность использования. Что касается качества резки, для лазерной резки характерный более точный и стабильный рез, чем при плазменной резке, где в некоторых случаях может потребоваться дополнительная вторичная обработка.

Принцип работы

Лазерная и плазменная резка имеют схожую технологию работы, в  обоих случаях металл на месте, где нужна резка, локально нагревается до температуры плавления и выдувается струей газа. Далее при плазменном методе используется плазменная дуга, которая образуется из нагретого до 5000–30000 градусов газа.Она менее стабильна, чем лазерный луч, что способствует нечетким очертаниям кромок,  а также возникновению окалин, которые приходится убирать. Это значительно увеличивает время производства конечного изделия. При лазерной резке луч имеет точное направление и в конечном итоге получается стабильный рез, без необходимости вторичной обработки.

Плюсы и минусы плазменной и лазерной резки

Чтобы помочь сделать выбор между резкой лазером или плазмой, разберемся с преимуществами и недостатками каждого метода. К плюсам плазмы относят:

  • Резка металла разной толщины, до 50 мм.
  • Возможность делать резку со скосом, то есть под углом.


Среди выраженных минусов плазменной резки отмечают:

  • Деформацию тонких листов.
  • Неровная кромка изделия.
  • Низкая точность среза и дополнительная обработка окалин.


Преимущества лазера:

  • Ровный срез.
  • Возможность кройки мелких элементов.
  • Не деформируется тонкий металл


Из существенных минусов можно отметить только один: лазерная резка применима для металлов толщиной только до 20 мм.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 12.09.2022 | Переглядів: 604 | лазерная резка, обработка металла

Читайте також на цю тему: