Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Mirrolet - Виды оконных жалюзи

Автор: Мария Никулина, 04.02.2022, 12:41:48 Mirrolet - Виды оконных жалюзи

Солнце – это прекрасно, но только если оно не светит навязчиво в ваше окно. Укрыться от навязчивого дневного света можно несколькими способами: перейти на ночную жизнь либо купить плотные шторы или установить жалюзи. Последний вариант - оконные жалюзи, становится все более популярным. Изделия выигрывают среди других альтернатив за счет эффективности, компактности и удобства эксплуатации. Но вариантов жалюзи существует огромное количество, и у каждого представителя свои особенности.

Горизонтальные
Самый известный вид, с которым обычно и ассоциируется слово «жалюзи». Эта конструкция представляет собой множество горизонтальных планок, соединенных шнурками. Положение может меняться в зависимости от поворота планок: если они расположены параллельно подоконнику, то в комнату проникает практически весь свет, а чем больше увеличивается наклон, тем меньше света попадает внутрь. Обычно горизонтальные жалюзи делают из пластика, но есть варианты и из алюминия, дерева, бамбука и даже ткани. Такая конструкция от магазина рулонных штор - Мир ролет занимает мало места, ее удобно чистить (протереть тряпочкой и готово!), и есть возможность регулировки – не только полностью закрытое состояние или полностью открытое.

Вертикальные

От горизонтальных жалюзи вертикальные отличаются тем, что планки расположены, вертикально. Планки бывают из различных материалов и могут поворачиваться вокруг своей оси. Основные преимущества такой конструкции – элегантный внешний вид, который еще и визуально делает помещение выше, и неприхотливость в уборке, так как на вертикальной поверхности пыли накапливается немного.

Рулонные

Рулонные жалюзи могут быть только тканевыми. Полотно, свернутое в рулон, закрепляется вверху или внизу окна и при необходимости раскручивается. Можно выбрать ткань разного типа и расцветки, что позволяет подобрать жалюзи к любому дизайну, а благодаря легкости их можно установить даже на двусторонний скотч.

Плиссе

Плиссе также состоит из ткани, только в данном случае полотно собирается в гармошку. Плюсы все те же: большой выбор расцветок и текстур, а также легкость конструкции.

Римские

Римские жалюзи похожи на плиссе, но в собранном виде они образуют не гармошку, а складки.

«День-ночь»

В таких жалюзи чередуются прозрачные и непрозрачные планки. В одном положении совпадают только прозрачные элементы, и свет беспрепятственно проникает в комнату, а в другом совпадают только непрозрачные планки, обеспечивая надежную защиту от солнца.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 04.02.2022 | Переглядів: 1290 | окна, Шторы, жалюзи

Читайте також на цю тему: