Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как правильно выбрать светодиодные светильники для дома

Автор: Светлана Егорова, 04.02.2022, 13:03:19 Как правильно выбрать светодиодные светильники для дома

Светодиодные светильники уже перестали быть редкостью для домов и квартир. Они уверенно заменяют собой классические лампы накаливания и люминесцентные «экономки», превосходя их по многих параметрам. В чем же их плюсы и как подобрать оптимальные светодиодные лампы для бытовых целей?

Коротко о достоинствах светодиодов

Светодиоды потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания и в 3 раза меньше люминесцентных. Кроме того, они почти не нагреваются в процессе работы, не имеют неприятного мерцания или пульсаций, которые негативно влияют на зрение. Также светодиоды устойчивы к вибрации и адаптированы для работы в самых разных условиях, даже при сильных морозах и при повышенной влажности.

Еще один плюс – широкое разнообразие светодиодных осветительных приборов. Они могут быть как в виде точечных светильников или ламп, так и в формате лент, для монтажа которых используют светодиодный профиль. Главное выбрать оптимальный вариант под конкретные задачи.

Как подобрать LED-лампу для дома

При выборе светодиодов нужно ориентироваться на такие параметры:

  • Мощность. Если нужно заменить одну лампу накаливания мощностью в 60 Вт, то следует разделить 60 на 8, чтобы получить мощность соответствующего светодиодного аналога – 7,5. Эта формула поможет обеспечить достаточную освещенность помещения.
  • Конструкция. Если светодиодную лампу нужно разместить вместо другой в определенный осветительный прибор, важно подбирать модель по размеру цоколя.
  • Температура свечения. Каждый человек обладает индивидуальными особенностями восприятия. Поэтому некоторым нравится теплый свет, другим – нейтральный или холодный. Однако нужно учитывать, что холодное свечение бодрит, а теплое – успокаивает и расслабляет. Это стоит принимать в расчет при выборе ламп для разных зон в помещении.
  • Направленность света. Благодаря рассеивателям направленный поток становится мягче и приятнее для восприятия. Для общего освещения с помощью люстры подойдут лампы без рассеивателя. Однако для настольных светильников или торшеров важно выбирать такие лампы, чтобы они не били в глаза.
  • Безопасность. Качественные LED-лампы от надежных производителей, которые предлагает магазин освещения в Киеве, безопасны, не имеют неприятного для глаз мерцания, отличаются низкой скоростью деградации или потери яркости и не теряют цвет в процессе работы в течение долгого времени.


Светодиодные лампы – современный подход к освещению, актуальный для разных помещений.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 04.02.2022 | Переглядів: 1059 | ЛЕД светильники, Светодиоды, освещение

Читайте також на цю тему: