Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Экологичные и устойчивые диваны: выбор сознательного потребителя

Автор: Ольга Ветренко, 05.05.2023, 17:31:01 Экологичные и устойчивые диваны: выбор сознательного потребителя

Современный мир все более часто затрагивает вопросы экологии и заботы об окружающей среде. С вопроса оптимизации работы производственных предприятий и минимизации вредных отходов эта тема добралась до повседневных вещей и даже предметов мебели. Один из современных способов заботы о природе и будущем планеты - выбор экологичных и долговечных атрибутов интерьера, например диванов.

Эко-материалы

При выборе экологически чистой мебели основным аспектом является использование эко материалов в ее производстве. Корпус, обивка и наполнитель – это три основных элемента в конструкции, которые могут и должны быть полностью экологичными. Самыми логичными материалами для этого послужат текстиль, древесина и латекс. Помимо латекса или кокосовой койры могут быть использованы и другие варианты наполнителя, например, сыпучие.

Для обивки используются натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть, шелк. Чтобы назвать диван действительно экологичным недостаточно выбрать мебель с деревянным корпусом. Сырье для изготовления основы должно быть выращено со специальным сертификатом, а не вырублено из первого попавшегося леса в ущерб для окружающей среды.
 

Инновации в процессе изготовления мебели

При производстве экологической мебели также минимизируется негативное влияние работы всего производства на окружающую среду. Это стало возможным за счет использования новых технологий и методов, которые позволяют быстро перерабатывать сырье и снижать количество отходов. Примерами таких решений стали диваны на основе модульной конструкции, а также внедрение биопластика в создание экологичной мебели. Современные методы не только безопасны, но и выгодны, ведь безотходное производство позволяет значительно экономить на закупке сырья.

Как определить экологичный диван

Определить экологический диван можно по наличию сертификатов, соответствию экологической безопасности и отсутствию вредных вредных выбросов. В Украине существует несколько сертификатов и марок, которые удостоверяют экологичность мебели и ее производства. Некоторые из них:

  • E1 – подтверждает низкий уровень концентрации формальдегида в древесных материалах.
  • FSC – подтверждает, что использованная в производстве древесина получена из отведенных для этого лесов.
  • "Европейский экологический знак" (Ecolabel ЕС) – это официальный стандарт, установленный комиссией по охране окружающей среды. Он указывает на то, что продукция, на которую он выдан, соответствует строгим экологическим требованиям потребления электроэнергии, выбросам вредных веществ, эффективности использования ресурсов и т.д.


Все что нужно покупателю – запросить у производителя или продавца имеющиеся сертификаты, которые они должны предоставить по требованию.

Локальное производство и поддержка малого бизнеса

В мебельных магазинах представлен большой выбор моделей от самых именитых фирмы с массовым производством. Однако, погоня за количеством, как правило, сказывается на качестве товара. Поэтому, настоящим открытием могут стать предложения малого бизнеса. Как правило, такие диваны изготавливаются полностью вручную и каждой детали уделяется должное внимание. Чтобы выделить свои товары на мебельном рынке, малоизвестным фирмам приходится задействовать все тенденции, в том числе и высокий уровень экологичности.

Долговечность и возможность обновления обивки для продления срока службы дивана

Замена обивки дает возможность освежить внешний вид дивана, не прибегая к покупке новой мебели. Чем больше диванов будет восстановлено, тем меньше число тех, что окажуться на мусорке, а значит загрязнение планеты будет меньше. Намного выгоднее вложиться раз в экологичный и надежный предмет мебели с возможностью его дальнейшей модернизации и простого ухода, чем купить дешевый низкокачественный диван на пару лет и выкинуть его на свалку.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 05.05.2023 | Переглядів: 1435 | диваны, мебель

Читайте також на цю тему: