Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Зачем нужно следить за менструальным циклом

Автор: Оксана Загороднюк, 21.01.2022, 22:43:27 Зачем нужно следить за менструальным циклом
Частью жизни каждой здоровой женщины в репродуктивном возрасте является менструация. Об этом знает каждая, но о том что и до появления кровянистых выделений, и после них, наше тело проходит целый ряд изменений, которые и называются менструальным циклом, мало кто даже задумывается. Менструальный цикл представляет собой процессы женского организма, которые происходят с целью зачатия и регулируются самыми разными гормонами.

Отсчёт начала месячного цикла стоит вести с первого дня менструации. После её окончания начинается следующий этап, во время которого начинается созревание яйцеклетки и утолщение эндометрия. Когда яйцеклетка на 14-15 день выходит из яичника, начинается всем известная овуляция, во время которой вероятность забеременеть выше всего. В этот период женщина выглядит наиболее привлекательно и имеет хороший эмоциональный фон, подробнее на сайте.

Если в данный период яйцеклетка не оплодотворяется, организм переходит к следующему этапу – лютеиновой фазе. Она длится примерно две недели и после неё снова наступает менструация.

Почему стоит использоваться календарь менструации 

Современная женщина должна внимательно относится к своему здоровью, потому что она подвержена негативному влиянию множества факторов: стрессы, переутомление, внешняя среда, социальное давление и так далее. Одним из важных элементов её быта является календарь менструации. Зачем он нужен?
  • с его помощью удаётся отследить овуляцию при планировании беременности.
  • он помогает понять состояние организма.
  • такой календарь поможет гинекологу более качественно диагностировать состояние женщины.
  • при его наличии удастся малейшие нарушения цикла или день зачатия ребёнка.

Ранее женщины пользовались простыми бумажными календарями, на которых отмечали день, в который начались кровянистые выделения. От того момента и вёлся отсчёт цикла. Сейчас нам представлен широкий выбор мобильных приложений, которые отличаются удобством и многофункциональностью. Не стоит пренебрегать таким простым, и в то же время эффективным, приспособлением.

Что делать при нарушении менструального цикла 

Как быть, если календарь женского цикла говорит о нарушении? Причиной сбоя менструального может стать любой фактор: стресс, смена климата, изменения пищевых привычек, изменения в организме, возникновения самых разных заболеваний, приём медикаментов…

Говорить о нарушении можно в таких случаях:

  • кровотечение началось в другой день цикла, нежели раньше. К примеру, каждый месяц менструация начиналась на 30й день цикла, а в этом месяце на 43й;
  • регулярные нарушения цикла. Каждый раз менструация начинается в разный день цикла, или иногда её вовсе может не быть. Это не является нормой;
  • кровянистые выделения между менструациями.

Всё это может сопровождаться заметными изменениями в организме: сменами настроения, выраженными болями при менструации, изменении во внешности и так далее. Главное, не стоит пытаться наладить свой цикл самостоятельно. Скорее всего это будет иметь только негативные последствия. В первую очередь необходимо проконсультироваться с доктором гинекологом.

Он проведёт полную диагностику и скажет что на самом деле происходит с телом женщины. После этого могут быть назначены препараты или процедуры, направленные на восстановление цикла. Одним из самых эффективных решений является натуральный препарат Циклодинон. Он уже успел завоевать доверие как врачей - гинекологов, так и их пациенток. Подходит для любого возраста и обладает минимальным количеством побочных эффектов. 
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 21.01.2022 | Переглядів: 1269 | месячные, менструация, женское здоровье

Читайте також на цю тему: