Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Какую ответственность несет перевозчик за просрочку доставки груза

Автор: Олег Ковальский, 14.02.2022, 17:56:02 Какую ответственность несет перевозчик за просрочку доставки груза

Одним из вопросов в организации торгового бизнеса с Китаем будет доставка груза. Чтобы не попасть впросак, начиная с поиска поставщиков https://cmg-bizservice.com/uslugi/poisk-postavshchikov, необходимо изучить юридические документы о правилах грузоперевозки, а затем подписать договор. Если транспортная компания предлагает вариант транспортно-экспедиционного обслуживания, то важно установить, какую ответственность возлагает на себя экспедитор. Простой договор о перевозке груза объявляет перевозчика полностью ответственным за сохранность и целостность багажа. Во втором варианте экспедитор отвечает только за пункты, указанные в документах.

Надежная и ответственная транспортно-экспедиторская компания CMG International Service предоставляет логистические услуги полного цикла и объединяет все звенья в цепочке поставок.

Ответственность перевозчика за просрочку доставки

Законодательство не определяет ответственность перевозчика за просрочку доставки. Однако можно обратиться к юристу, предоставив ему договор. Специалист, изучив юридический документ, может прийти к выводам:

  • Если по договору экспедитор является только грузоотправителем, то есть он составляет маршрут движения, обсуждает его с транспортной компанией, рассчитывается с перевозчиком. Обязать его взять на себя ответственность по доставке нельзя. Единственным нюансом подачи иска может стать неосмотрительность экспедитора в поиске транспорта для доставки.
  • Если же в договоре отдельно указаны обязательства транспортной компаний и отправителя, который взял на себя непосредственную ответственность за своевременную доставку, то можно возбудить судебное дело по взысканию штрафа за просрочку.
 

Чтобы избежать негативных последствий, предпринимателям, заказывающим товары в Китае, нужно обращаться только к проверенным транспортным компаниям.

Может ли перевозчик избежать наказания за просрочку груза

Если перевозчик не доставил партию груза к назначенному сроку, то он должен возместить убыток. Сумма штрафа не указывается в законодательных актах и устанавливается по договору обеими сторонами. Экспедитор может избежать последствий, вписав в накладную замечание, что груз по независимым причинам может быть доставлен с опозданием. Документ оформляется отдельным приложением и прилагается к договору о доставке. Второй момент — техническая неисправность. Этим фактом чаще всего пользуются поставщики, чтобы не потерять выгодного заказчика. Проверить просрочку невозможно.

Таким образом, наказания за просрочку груза можно избежать, если доказать, что нарушение сроков вследствие непредвиденных обстоятельств.

Важные моменты подписания договора с перевозчиком

Какие нюансы нужно выдвинуть для обсуждения с перевозчиком перед тем как поставить подписи под договором? Это могут быть следующие пункты:

  • Транспортная компания должна предоставить документы, подтверждающие право собственности на грузовой автомобиль. Не исключено, что фургон взят в аренду.
  • Несколько моментов касаются водителя, который выедет в рейс. Действительно ли водитель оформлен в этой компании? Есть ли у него разрешение на вождение грузового авто?
  • Необходимость проверки деятельности компании на наличие разбирательств в суде.
 

Условия сотрудничества следует прописать два раза: в договоре и в заявке. Заявка на доставку — способ получения подробной информации о перевозчике.

Функции перевозчика по доставке груза в пункт назначения

Правила перевозки грузов определены в соответствующих юридических документах. Наиболее важным считается следующее:

  • основанием для рейса являются договор и накладная;
  • ответственность водителя начинается только после того, как он принял груз по накладной и поставил свою подпись;
  • нельзя удерживать партию как залог оплаты услуги;
  • момент доставки должен быть отмечен получателем в накладной.
 

Перевозчик берет на себя обязательства привести багаж за сохранность багажа и своевременное прибытие в пункт назначения.

При заключении договора на доставку груза нужно проверить репутацию транспортной компании, убедиться, что у поставщика имеется собственный автопарк. Следует прочитать отзывы в интернете, которые дадут понять, насколько надежна компания.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 14.02.2022 | Переглядів: 1122 | логистика, транспорт, грузоперевозки

Читайте також на цю тему: