Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Декоративный травертин для обустройства помещений

Автор: Мария Никулина, 23.02.2023, 20:19:31 Декоративный травертин для обустройства помещений

Травертин камень – многофункциональный и натуральный материал. Благодаря широкому спектру применения он пользуется большой славой, но все же большую популярность камень обрел в сфере строительства, для облицовывания различных поверхностей. Пористая и при этом твердая структура обусловлена его известняковым происхождением.

Интересный факт – из-за своего происхождения травертин не оставляет царапин на стекле.

Основные преимущества камня

Достоинства:

  • термостойкость;
  • разнообразие цветов;
  • износоустойчивость;
  • экологичность;
  • удобство использования;
  • экономичность;
  • влагостойкость.


Травертин – промежуточный материал/что-то среднее между мрамором и известняковыми образованиями. Но он не просто не уступает мрамору по прочности, а и превосходит, хотя стоит порядком ниже. А от последнего он получил внешнюю схожесть и стойкость к времени, что делает его идеальным вариантом для большинства людей.

Вследствие ремонта или стройки можно ознакомится с древними культурами. Травертин делает это вполне реальным, ведь его использовали для различных построек еще в древнем Риме! Из него создавали церкви и дворцы, дома, понтоны и многое другое (церковь Сан Марко в Венеции, амфитеатр Флавиев, или просто Колизей и Триумфальная арка Септимия Севера в Риме и т.п.). Хоть в то время его использовали достаточно часто, Италия все еще владеет большими запасами данного камня.

Внешний вид

Цветовая гамма очень разнообразна, от кипенно-белого до желтых или красных оттенков, что несомненно радует. Цвет зависит от плотности, чем она у этой породы меньше тем светлее будет тон. Обработка камня также может быть разной, и какой она будет, зависит лишь от ваших предпочтений (полированный, шлифованный, опиленный, колотый, окатанный). Однако обработка не изменит каменный окрас, тем более что такое было бы сроду преступления, так как в нем содержаться окаменелости различных насекомых и маленьких морских существ.

Многие думаю что подобный камень требует сложного ухода, особенно ввиду его истории, между тем это не так. Он простой в уходе, требует лишь регулярной протирки и удаление жидкости с его поверхности. Так же рекомендуем использовать для его очистки нейтральные моющие средства, потому как во многих из них содержится излишне много кислот, что сократит время его службы.

Разнообразный ассортимент плитки из травертина и фасадного камня можно приобрести в интернет-магазинах, где есть удобный каталог с поисковыми фильтрами, что позволит быстро найти подходящий вариант.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 23.02.2023 | Переглядів: 567 | травертин, отделка, камень, Ремонт, строительство

Читайте також на цю тему: