Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

На что нужно обращать внимание при выборе снастей для рыбалки

Автор: Карина Загацкая, 03.08.2017, 13:16:09 На что нужно обращать внимание при выборе снастей для рыбалки
Понятие рыболовные снасти достаточно широкое. Оно включает в себя и удилище, и катушку, и леску, и прочие атрибуты, без которых невозможно представить современную рыбалку. От их качественного и правильного подбора во многом зависит конечный результат – большой улов рыбы. Поэтому подходить к решению этой задачи необходимо основательно. В рамках данной статьи будут даны общие рекомендации, которые значительно упростят процесс подбора различной амуниции для рыбалки, пишет сайт Все для рыбалки Anvi.ua


Правильно выбираем катушку


Основное требование к катушке – это плавность хода. Именно этот критерий отличает лучшие рыболовные снасти такого класса от некачественных. Этот показатель минимизирует вероятность того, что рыба может сорваться с крючка. Второй важный параметр, который ее характеризует – это размер шпули. Он означает длину лески, которая может на ней разместиться. Бывают 1000, 2000, 3000. Если будет поплавочная рыбалка, то вполне хватит и 1000.

При ловле очень крупной рыбы (сома, щуки, например) то без 3000 ну никак не обойтись. Во всех остальных случаях вполне достаточно будет2000. Не меньшую роль играет и вес катушки. Чем она легче – тем лучше. Рука устает меньше при постоянных забросах и удержании удилища на весу. Отдельно стоит обратить внимание на ручку. Лучшие рыболовные снасти такого класса оснащаются складываемой ручкой. Это исключает вероятность ее случайной поломки.


Выбор катушки

Похожее изображениеЕсли вы рассчитываете на небольшой улов, ради спортивного интереса, можно установить на поплавочную удочку маленькую катушку. Ей удобно пользоваться, регулируя длину лески по собственному желанию. Для серьезной ловли крупной рыбы потребуется большая, безынерционная катушка.


Обращаем внимание на крючок


Определяющим фактором, который показывает реальное качество рыболовного крючка, является его жала. Оно должно в 3-4 раза быть более длинным, чем его сечение. Также форма жала обязательно должна конической. Сам же размер крючка нужно ориентируясь на обитателей водоема, в котором планируется проводить рыбную ловлю. В качестве крепления все, без исключения, рыболовы при их фиксации стараются использовать калифорнийский узел, который отличается простотой и надежностью.


Выбор поплавка


Наверно, все помнят поплавки из детства, изготовленные собственноручно или родителями из пенопласта или камыша. Это и сейчас неплохой вариант снасти для новичка в деле рыбалки. Такой поплавок будет хорошо держаться на водной поверхности и моментально известит о поклевке. Существует множество видов современных поплавков, разных по форме, размеру, цвету.

Каждый используется для ловли определенной добычи. Они делятся на фиксированные и скользящие. Первые применяются на удочке без катушки и всем хорошо знакомы, вторые необходимы для рыбалки на большой глубине, когда есть катушка с длинной леской


Леска - без нее никак


Наиболее важный параметр, который характеризует леску – это ее сечение. Его необходимо подбирать, отталкиваясь от потенциального улова. Чем более крупна рыба обитает в водоеме, тем это значение должно быт больше. Например, для ловли хариуса средних размеров вполне будет достаточно сечения от 0,2 до 0,3 мм. В малых водоемах, где обитают маленькие рыбы, берется тонкая леска. Если рыбалка будет проходить на крупной реке, где к тому же дно, заросшее водорослями, и большой поток, то без диаметра более 0,3 мм ну никак не обойтись.

Воблеры

Воблер – это имитация живой приманки . По внешнему виду они напоминают маленькую рыбку. Условно они подразделяются на плавниковые и безплавниковые. В магазине промышленные образцы такой приманки стоят достаточно дорого, поэтому возникает закономерное желание изготовить такое приспособление своими силами. Тут и возникает такой вопрос, как сделать рыболовные снасти? Алгоритм очень простой:

Дополнительные атрибуты


Сюда входит множество различных видов рыболовных снастей – это и подсаки, и чехлы, и тубусы, и весы, и губные захваты, и так далее. Наиболее часто у большинства рыболовов можно встретить первые два из ранее перечисленных. Остальные же – это большая редкость. Начнем с подсаки. Основное ее назначение – это помочь рыбаку вытянуть крупную рыбу из воды.

Поэтому она должна быть легко (чтобы руки не уставали) и прочной (рыба крупная может и быть о она с легкостью должна выдержать ее вес). В свою очередь, чехол или тубус должны обеспечивать удобную транспортировку рыболовных снастей. То есть тоже быть легким и прочным. Но при этом рука, когда держит такой груз, не должна уставать. В противном случае, вы устанете еще до начала рыбалки.

Рыбалка – это такое занятие, попробовав которое один раз, уже не сможешь остановиться, отправляясь снова и снова с удочкой на речку. Малоопытные рыбаки, обычно, начинают увлекаться ловлей рыбы на поплавочную удочку. От того, какие снасти были приобретены, зависит количество улова и число приятных моментов, проведенных с удочкой в руках.
Автор: Карина Загацкая, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.08.2017 | Переглядів: 1942 | Воблеры, рыболовные снасти

Читайте також на цю тему: