Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дорожно-транспортные происшествия в Киеве: статистика

Автор: Максим Крипаков, 26.04.2018, 16:25:24

Киев является одним из наибольших городов в Восточной Европе. Согласно подсчетам, дневное население столицы Украины составляет примерно 3,7-4 миллиона человек, тогда как официально прописаны в Киеве около 3 млн. чел. Это говорит о том, что в Киев ежедневно из городов-спутников и других регионов Украины приезжает порядка одного миллиона чел. Большой процент из них пользуется личным легковым транспортом, из-за чего на транспортную инфраструктуру приходится большая нагрузка.

В 2017 году было установлено, что по количеству транспорта на душу населения Киев сравнялся с мегаполисами США — 213 авто на 1000 чел. Понятно, что при таком уровне автомобилизации избежать ДТП практически невозможно.
 

Статистика ДТП по районам

В начале 2018 года в новостных изданиях Украины появилась интересная информация об уменьшении количества ДТП в 2017 году по сравнению с 2016-м. Если вы откроете статьи в разделе Киев новости происшествия, то увидите следующие цифры:

  • 2017 — 35029 зарегистрированных ДТП;
  • 2016 — 35230 аварий.

Разница всего 200 аварий, но если учесть, что часто случаются дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими и даже смертельным исходом, то положительная динамика видна невооруженным глазом.

Если говорить по конкретным районам, то больше всего ДТП зафиксировано в Голосеевском, Шевченковском, Святошинском районах. Объясняется данный факт легко — именно здесь проходят самые важные транспортные артерии. Далее по списку идут Соломенский, Печерский, Оболонский, Дарницкий, Днепровский и Подольский районы.

Интересно, что на Левом Берегу в Деснянском районе (Троещина) зарегистрировано меньше всего аварий за 2017 год — 2240 ДТП. Возможно это объясняется тем, что здесь нет каких-то значимых магистралей. Традиционно именно Троещина считается одной из наиболее неблагополучных частей Киева.
 

Причины повышенной аварийности

Несмотря на то, что дорожное строительство в Киеве и области ведется интенсивными темпами, город еще не может похвастаться разветвленной сетью широких автомагистралей, которые имеются в Берлине, Москве или Нью-Йорке. Соответственно, в часы пик пробки являются обычным явлением.

Согласно данным дорожной полиции, ДТП происходят из-за игнорирования водителями элементарных правил дорожного движения. Нередко участниками аварий становятся автомобилисты, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Автор: Максим Крипаков, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.04.2018 | Переглядів: 4075 | новости, дтп, Киев

Читайте також на цю тему: