Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Система видеонаблюдения - рецепт не слишком дорогого спокойствия

Автор: Олег Ковальский, 29.08.2018, 12:31:57 Система видеонаблюдения - рецепт не слишком дорогого спокойствия
Раз безопасность важна, нужно разобраться, как она связана с видеонаблюдением. Является ли второе гарантом первого.

Эти два понятия связаны напрямую. Психология современного человека устроена сложно, но 50% потенциальных правонарушителей не полезут «светиться под камеру». Для целей отпугивания подойдет муляж.

Задачи среднего уровня можно решить, установив практически видеонаблюдение своими руками - подробнее читать тут.

Чем серьезнее причины для охраны и наблюдения, тем сложнее и совершеннее устанавливается система. Современные системы видеонаблюдения – цифровые (ССЦВ), и условно по способам построения их можно разделить на:
  • - ССЦВ, базирующиеся на всех видах компьютеров (ПК, промышленные) с применением любых вариаций многофункциональных процессоров и операционных систем;
  • - ССЦВ на базе некомпьютерных NON-PC платформ. Это законченные устройства. В них нельзя модернизировать процессор и количество каналов;
  • - ССЦВ – IP наблюдение. Здесь цифровые сети используются только для передачи данных.


Первая группа ССЦВ широко используется компаниями, корпорациями и гражданами. Вторая группа наиболее подходит для среднего класса и, при определенных знаниях и умениях, можно наладить видеонаблюдение своими руками и не разориться на этом. Третья группа только заполняет Российский рынок.

К чему мы стремимся, выбирая покупку или услугу? Естественно нас больше всего интересует соотношение цена-качество.

Специалисты рекомендуют первоначально определить: «Зачем вы ведете видеонаблюдение и какой результат должен быть получен?». Система охранного телевидения состоит из видеокамеры (или нескольких), электропитания системы, регистратора, соединяющего кабеля. Количество и необходимые функции всех этих составляющих зависят от желаемого результата.

Если вы «технический» человек и запросто можете провести и подключить кабель, то в состоянии установить систему видеонаблюдения своими руками и тем самым сэкономить не только на установке, но и на настройке. А гарантом качества услуг вы будете выступать для себя сами.

Отметим в заключение, что охранное телевидение пока остается дорогим, но все больше незаменимым элементом безопасности. У всех свои запросы, а для наблюдения ставятся различные задачи. Если вам нужен рецепт спокойствия и не слишком дорогого, вот он: «Попробуйте установить видеонаблюдение самостоятельно. Рассчитывайте на себя, верьте в собственные силы и обязательно сначала все тщательно продумайте.»
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.08.2018 | Переглядів: 1809 | видеонаблюдение, технологии, безопасность

Читайте також на цю тему: