Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кухонные вытяжки Electrolux: как выбрать вентилятор правильно

Автор: Вячеслав Кухар, 01.09.2018, 23:35:08 Кухонные вытяжки Electrolux: как выбрать вентилятор правильно

Вытяжные вентиляторы – устройства, без которых сейчас сложно представить современную кухню. Они не только устраняют пар и запахи, которые образовываются в процессе приготовления пищи, но и спасают вашу мебель, текстиль и стены от жира и грязи. Как? Все просто. Кухонные вытяжки всасывают, фильтруют и очищают тяжелый воздух с частичками жира и запахов прямо на месте, над кухонной плитой. В результате, он не распространяется по квартире, а выводится наружу или же возвращается в помещение очищенным.
 

Зачем нужна вытяжка

Многие из нас привыкли проветривать кухню во время приготовления, открывая окна. Такой способ частично помогает справиться с проблемой запахов и избыточной влаги. Дело в том, что воздух в процессе приготовления нагревается и поднимается вверх. Обычное проветривание не способно вывести его полностью, а значит – капли пара с частичками жира все равно оседают на всех поверхностях, образовывая липкий слой грязи.

В этом случае вытяжка – более эффективный вариант.

Для чего нужны вытяжки:

  • Устранить избыточную влажность.

В процессе приготовления, вы используете воду, которая при нагревании образовывает пар. Когда его концентрация в воздухе превышает норму, он начинает оседать на стенах и поверхностях вещей, образовывая конденсат. Эти частички влаги содержат в себе молекулы жира. Вытяжка нужна как раз для того, чтобы быстро и эффективно всасывать избыточный пар и выводить его за пределы помещения.

  • Минимизировать риск размножения болезнетворных бактерий.

Абсолютно все бытовые приборы на кухне выделяют определенное количество тепла. В сочетании с повышенной влажностью, это создает идеальные условия для размножения болезнетворных бактерий, грибков и так далее. Вытяжные вентиляторы выводят горячий воздух из помещения, понижая общую температуру на кухне.
 

Как подобрать кухонную вытяжку: основные нюансы

Выбирая этот кухонный бытовой прибор, мы изучаем его параметры, подбираем дизайн, который соответствовал бы общей концепции интерьера, учитываем бренд. Но, главное, на что необходимо обращать внимание, это технические характеристики и габариты вытяжного вентилятора.

Размер кухни

В маленьком помещении воздух быстрее наполняется избыточной влагой и запахами, поэтому в этом случае вам нужна достаточно мощная и производительная вытяжка. Обратите внимание на устройства с мощностью 240-480 м³ в час (имеется в виду объем воздуха, который способен отфильтровать вытяжной вентилятор в течение часа).

Уровень создаваемого шума

Вытяжка – устройство достаточно шумное. Вращение вентилятора обычно настолько громкое, что приходится сильно повышать голос, чтобы собеседник вас услышал. Вытяжные устройства Electrolux сконструированы таким образом, чтобы создавать уровень шума, не превышающей 50-60 дБ (как при тихом разговоре). Тихая работа достигается за счет особой формы корпуса и инверторного двигателя, который способен перекачивать большие потоки воздуха.

Энергоэффективность

Экономия энергии – важный фактор при выборе вытяжного вентилятора. Отдайте предпочтение вытяжкам с инверторным двигателем. Они потребляют на 50% меньше элеткроресурса, чем другие типы двигателей. При работе вентилятора на минимальной скорости (около 200 м³/час), вы можете экономить до 90% потребляемой энергии. То есть, устройство будет потреблять не больше, чем лампочка на 12 Вт.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.09.2018 | Переглядів: 2182 | вытяжка, Кухня

Читайте також на цю тему: