Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Праздничные небесные фонарики своими руками

Автор: Мария Никулина, 18.10.2018, 13:08:41 Праздничные небесные фонарики своими руками

Небесный фонарик – это легкая летающая конструкция из бумаги. Небесные фонарики, смотрятся необычайно эффектно в ночном небе, стали великолепной альтернативой дорогостоящим праздничным фейерверкам и обрели огромную популярность относительно недавно, и с каждым днем интерес к ним возрастает с неимоверной скоростью. Сами же небесные фонарики родом из Китая и первый запуск такой конструкции произошел более двух тысяч лет назад, а если верить истории, то небесный фонарик придумал известный на то время полководец Чжугэ Лян, вдохновившись конструкцией собственной шляпы.

Китайцы свято веруют в то, что запуская в небо разноцветные горящие фонарики, они воздают день высшим силам, а природа, в свою очередь, вознаграждает их народ ежегодным возвращением весны. В современном мире многие молодые люди запускают небесный фонарик, загадывая при этом заветное желание. Также, запуск китайских фонариков популярный на свадьбах и других торжественных событиях.

Первые фонарики были изготовлены из рисовой бумаги и бамбукового каркаса, а в середине стояла зажженная свеча, которая помогала фонарику подниматься в небо, благодаря нагреванию и потоку горящего воздуха.

Современные китайские фонарики европейского образца более упрощенные, так как такие материалы, как рисовая бумага и бамбук, во-первых, редкий материал, который так просто не отыщешь на полках первого попавшегося магазина, во-вторых, это удовольствие не из дешевых и по карману далеко не всем.

Строение фонарика состоит из трех основных частей – это купол, каркас из проволоки и горелка. Сделать светящуюся конструкцию самостоятельно – не так уж сложно, но необходимо запастись терпением (особенно, если принялись за создание небесного фонарика в первый раз) и некоторыми материалами для рукоделия(купить клеевой пистолет, подготовить бумагу желаемого цвета, ножницы, клеевой пистолет, проволоку, ткань, антипирин, воск, фольгу и степлер или скотч).

Для изготовления фонарика подойдут практически любые виды бумаги для рукоделия, главное, чтобы выбранная бумага была достаточно прочной, но при этом мягкой и легкой, тогда фонарик беспрепятственно взлетит.

Например, можно купить итальянскую гофрированную бумагу и пропитать её антипиреном. Это предотвратит возгорание бумаги, а также, защитит её от намокания. Цвет купола не принципиальный, но лучше остановить свой выбор на светлых или ярких окрасах бумаги, так как темные конструкции в высоте будут плохо просматриваться.

Придумайте форму своему творению – это могут быть романтические сердце, цилиндрическая форма и любые другие. Размер фонарика может быть разным, как правило, обычно вполне хватает около одного метра в высоту, чтобы китайский фонарик отлично взлетал и был видимым при наборе высоты. Вырезаем четыре одинаковые детали из бумаги, удлиненные снизу и приплюснутые к верху. Склеиваем детали между собой.

Для того, чтобы наш фонарик взлетел, необходима горелка, а для того, чтобы её изготовить, мы берем кусочек любой безворсовой ткани и пропитываем материал в расплавленном воске. Ждем застывания воска.

Далее приступаем к изготовлению каркаса. Наматываем на металлическую спицу две трубочки из плотной фольги, а затем трубочки складываем крестиком и крепим к их центру горелку из ткани и воска. Закрепляем конструкцию при помощи проволоки. Важно проследить, чтобы чаша горелки, также, бала надежно закреплена, иначе воск будет вытекать.

Последний этап – это закрепление самого фонарика к каркасу. Поможет справиться с этой задачей обычный бытовой скотч или степлер. Ну вот и готово!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.10.2018 | Переглядів: 3433 | подарки, праздник

Читайте також на цю тему: