Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать при установке межкомнатной двери

Автор: Вячеслав Кухар, 15.01.2019, 15:48:35 Что нужно знать при установке межкомнатной двери

Двери в комнату меняют, конечно же, не при каждом ремонте, но рано или поздно любому хозяину придется столкнуться с вопросом их установки. Что нужно знать об установке межкомнатной двери, чтобы она прослужила верой и правдой не один год? Советы профессионалов в нашей статье.
 

Идеальные межкомнатные двери — какие они?

Межкомнатные двери представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Разниться может все: дизайн, материал изготовления и цена. Причем ценовой диапазон настолько широк, что этот момент может ввести в ступор. Но все же лучше ориентироваться не на ценник, а на характеристики.

Межкомнатные двери разнятся по типу полотна. Так они бывают:

  • щитовые;
  • сборные;
  • филенчатые.

Наиболее простыми и недолговечными являются щитовые двери в комнату. Они не подходят для установки в помещениях, где бывает повышенная влажность (например, кухню или ванну). Остальные два типа конструкций гораздо выносливей и по прочности, и по эксплуатационным характеристикам.

Еще одним важным моментом при выборе дверей является тип их открывания. В основном мы привыкли к обычным распашным дверям, но они бывают раздвижные, навесные. Отталкиваться необходимо от особенностей помещения, его размеров. Есть такие места, где просто невозможно установить распашные межкомнатные двери, так как не будет возможности их открыть. На это, прежде всего, стоит обратить внимание при установке двери.
 

Особенности установки межкомнатных дверей

Межкомнатные двери должны идеально подходить по размеру, перед покупкой обязательно снимаются тщательные мерки проема, куда они будут устанавливаться. Перед приобретением также стоит убедиться, что в комплект входит все необходимое, а не только само полотно. Коробка, петли, зависы и даже фурнитура должны быть подобраны комплектом как на сайте этого производителя — https://cortez.in.ua/, а не покупаться отдельно.

Двери в комнату

Если вы купили двери в комнату, особенно в зимний период, то сразу устанавливать их не стоит. Материал должен адаптироваться к климатическому режиму: температуре, влажности.

При транспортировке и самой установке нужно позаботиться о сохранности и целостности покрытия. Царапины, сколы, деформации станут весьма неприятным сюрпризом, поэтому нужно постараться сделать все, чтобы подобного не произошло.
 

Как правильно устанавливать двери в комнату

Перед тем, как двери в комнату будут устанавливаться, необходимо произвести ряд подготовительных работ. Если речь идет о новостройке, тогда предварительно нужно заштукатурить и зашпаклевать стены. Работы нужно начинать не ранее, чем все влажные работы будут закончены, а поверхности полностью высохнут. Это очень важно! Так как почти все поверхности могут деформироваться от влажности. Для правильного расположения дверей по высоте необходимо наличие хотя бы черновой стяжки, а в идеале — готового напольного покрытия.

Установка межкомнатных дверей

Межкомнатные двери устанавливаются по определенному алгоритму, который включает несколько этапов:

  • демонтаж старой конструкции (в случае, если проводится замена);
  • установка стоек рамы;
  • разметка и монтаж петель;
  • сбор элементов короба и его установка;
  • навешивание на петли дверного полотна;
  • установка наличников.

После этого межкомнатные двери считаются установленными. Если во время монтажа использовалась пена, то необходимо закрыть двери в комнату, как минимум, на 24 часа, а лишь затем ими можно пользоваться.

Специалисты рекомендуют не держать межкомнатные двери постоянно открытыми. Это создает дополнительную нагрузку на фурнитуру, в частности на петли, при этом они могут проседать и смещать все полотно. Это грозит проблемами с закрыванием/открыванием, быстрым износом замка и паза под него.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.01.2019 | Переглядів: 3073 | квартира, Двери, Ремонт

Читайте також на цю тему: