Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать кальян для курения дома

Автор: Вячеслав Кухар, 17.05.2019, 17:00:07 Как выбрать кальян для курения дома

Кальян приобрел огромную популярность в последние годы, традиция курения пришла к нам с Востока. Есть множество заведений, в которых можно покурить кальян, насладиться густым и сладким дымом, но истинные ценители этой церемонии предпочитают купить кальян домой.

 

Основные критерии выбора

Сразу оговорим: кальяны высотой менее 30 см покупать не стоит, это некачественное изделие, которое может выполнять только декоративную функцию. Кальян может быть предназначен для одной или нескольких трубок, если к нему подсоединяется 2 трубки – конструкция должна быть больше. Но традиционный кальян обычно оснащен только одной трубкой.

 

Шахта

Шахта кальяна должна быть высотой 70-80 см, это обеспечивает максимально качественное курение и охлаждение. Минимальная высота шахты – 50 см. Лучший вариант – это неразборная шахта, такая установлена на египетских кальянах. Выбирайте качественные материалы – лучше всего подойдут нержавеющие металлы, хороший вариант - Amy Deluxe SS из нержавеющей стали.

 

Колба

Колба может быть стеклянной или металлической, стеклянная удобнее. Главное выбрать ту, у которой толще стенки и ровное дно. Берите прозрачную колбу – так можно будет регулировать уровень воды в ней. Есть кальяны с пластиковой колбой, они дешевле, но качество значительно хуже – такие изделия впитывают запахи и вымыть их потом нереально. Соединение шахты и колбы может быть резным, или обычным, разницы в курении нет, но если используете обычное, то найти замену ему будет проще.

 

Шланг

Шланг – еще одна важная составляющая кальяна. Здесь важно, чтобы он был гибким и длинным, хорошо подойдет силиконовый вариант. Но не берите шланг из прозрачного материала, со временем он пожелтеет и потеряет привлекательный вид. Главное условие – герметичность, он должен плотно крепиться в шахте.

 

Чаша

Производители предлагают множество видов чаш для кальяна, но лучший вариант – это классическая, глиняная чашка. В ней табак раскрывается, отдает весь вкус, при этом чашу легко мыть и запахи она не впитывает. Керамические изделия хуже – они не держат тепло, а значит табак остывает и перестает куриться, хороший кальян сделать в ней сложнее.

При выборе отдавайте предпочтение проверенным брендам, таким как Amy Delux или MYA, Mamoon или KAYA. Не жалейте денег на хороший кальян – качественные изделия стоят дорого.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2019 | Переглядів: 1806 | кальян, курение

Читайте також на цю тему: