Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем хорошие листы МДФ

Автор: Катерина Соколенко, 25.10.2019, 12:36:36 Выбираем хорошие листы МДФ

Среди древесно-плитных материалов МДФ занимает важное место, пользуясь популярностью на рынке ремонта и строительства. Практически сразу же после своего появления, МДФ составила достойную конкуренцию даже фанере.

Качественный лист МДФ – это материал, который выгодно выделяется своей экологичностью. Для изготовления такого листа не используются вредные для нашего здоровья вещества, такие, как фенол и эпоксидные смолы. Это позволило существенно расширить сферу применения этого древесно-плитного материала.
 

Yes
 

Что собой представляет МДФ

По сути, это древесно-волокнистая плита, которую отличает средняя плотность, а также безопасный для здоровья человека состав. Текстура плиты мелкая, достаточно однородная. Во многом, именно благодаря этому древесно-волокнистая плита получается такой прочной.

В основе плиты – отходы от переработки натуральной древесины. Стружка и опилки смешиваются, а затем измельчаются практически в пыль. Получившуюся смесь сильно нагревают в специальных печах. Во время нагрева выделяется лигнин – природное вещество, которое оказывает на древесные частицы отличное склеивающее действие. После этого плиту дополнительно спрессовывают, чтобы сделать более прочной. После остывания плиты нарезают, дополнительно обрабатывают и красят. В качестве отделки используют шпоновое покрытие или декоративную пленку из меламина.

Yes
 

Особенности МДФ

Древесная плита, получившаяся таким образом, отличается легкостью, прочностью, практичностью. Но самое главное – МДФ совершенно экологичный материал, безопасный в применении. В частности, поэтому листы МДФ используют:

  • для отделки детских комнат и кухни;
  • при создании акустических систем;
  • как декоративные накладки на двери;
  • как звукоизоляционный материал;
  • для отделки полов, и даже потолков в жилых помещениях;
  • при изготовлении упаковочных коробок для подарков.


Обратите внимание, что МДФ обладает низкой влагостойкостью, и потому использовать такие листы в ванных комнатах, и других помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется. Кроме того, МДФ является материалом высокой горючести, так что использовать его в комнатах с печью, камином или другими подобными источниками огня не рекомендуется.

Зато остальные жилые или нежилые помещения можно отделать с помощью листов МДФ быстро и красиво. А доступная цена этого материала позволяет включить его практически в любую смету.

Монтаж МДФ прост, и не занимает много времени. Некоторые особенности установки его листов позволяют успешно скрыть во время ремонта проводку и коммуникации, получив также дополнительные шумо- и звукоизоляционный слой.

Узнать больше про МДФ можно на сайте www.tlok.com.ua. Там же вы сможете заказать понравившийся материал.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.10.2019 | Переглядів: 1912 | МДФ, строительство, стройматериалы

Читайте також на цю тему: