Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему стиральная машина стирает очень долго

Автор: Ольга Ветренко, 25.11.2019, 12:02:43 Почему стиральная машина стирает очень долго

Существует немало причин, по которым стиральная машина долго стирает. В первую очередь необходимо выявить, почему это произошло, ведь от этого напрямую зависит решение проблемы и действия, которые потребуется предпринять для исправления ситуации.
 

Основные причины неисправности

Если машина не стирает, зависает на одном времени или чрезмерно долго стирает, то зачастую затруднен слив или набор воды. Самостоятельно это можно определить, понаблюдав, сколько времени устройство тратит на наполнение бака водой или ее слив. Если обнаружатся отклонения от нормы, значит, существует проблема в функционировании стиральной машины, которую необходимо исправить. Бывает даже появляется неприятный запах в стиральной машине из-за застойной воды, но об этом читай тут odessa-remont.ua/izbavitsya-ot-voni-v-stiralnoj-mashinke/

Второй распространенной причиной возникновения поломки является выход из строя нагревательного элемента или модуля управления. Чтобы разобраться, как восстановить работоспособность техники, нужно подробней рассмотреть возможные поломки.

Почему стиральная машина стирает очень долго

Слив и набор воды

Основные неисправности, связанные со сливом или забором воды:

  • Стиральная машина слишком долго набирает воду в бак. В первую очередь необходимо проверить, нет ли проблем с подачей воды. Шланг не должен быть передавлен, а вентиль нужно открыть до конца. Еще одна причина — засорение фильтра клапана, через который поступает вода. В этом случае требуется прочистить фильтр. Если клапан вышел из строя, то вода не поступает в бак или течет слишком медленно. Тогда требуется полная замена впускного клапана.
  • Устройство чрезмерно долго сливает воду, что влияет на увеличение продолжительности стирки. Как правило, данная проблема возникает из-за засорения в фильтре или патрубке. В первом случае чистку можно осуществить самостоятельно, а во втором потребуется более сложный разбор устройства, который лучше доверить профессионалу.
  • Машина многократно набирает и сливает воду, но процесс стирки не начинается. Причиной может быть неверное подсоединение к канализации, из-за чего вода постоянно уходит из бака, не успевая нагреться. Устройство набирает воду заново, но снова не успевает нагреть ее до нужной температуры. Необходимо присоединить машинку правильно. Ситуация будет аналогичной, если вышел из строя прессостат (датчик уровня воды). В этом случае нужна замена детали. Если сломался впускной клапан, то его тоже требуется поменять на новый.

Данные проблемы исправляются относительно просто, но если неполадки связаны с управляющим модулем, потребуется более сложный ремонт.
 

Машинка долго стирает или зависает

В этом случае чаще всего проблема кроется в модуле управления или неисправности нагревательного элемента. Основные причины:

  1. Долгий нагрев воды может быть связан с образованием толстого слоя накипи на ТЭНе, который необходимо очистить или заменить полностью. Проблемой может быть неработающий термостат, отвечающий за регулировку температуры. Его нужно заменить.
  2. Если стиральная машина зависает и останавливается во время стирки, то причиной может быть сгоревший ТЭН. Устройство остановит стирку и оповестит о возникновении ошибки. Неисправную деталь необходимо заменить. Делать это самостоятельно не рекомендуется.
  3. Устройство иногда зависает, но через некоторое время продолжает стирку. В этом случае скорее всего поврежден электронный модуль или программатор, если машинка электромеханическая. Нужно провести диагностику платы, прошить или сменить ее.

Машинка долго стирает или зависаетВ некоторых случаях стиральная машина работает некорректно по причине перегрузки устройства. Обычно это происходит, если устройство не обладает функцией контроля баланса количества воды и загруженных вещей. При загрузке слишком большого количества белья устройству попросту может не хватать мощности, чтобы раскручивать барабан.

В этом случае устройство постоянно совершает новые попытки прокрутить барабан, из-за чего существенно увеличивается продолжительность цикла. Чтобы избежать проблемы, достаточно равномерно распределить белье. Лучше запустить две стирки с допустимым количеством вещей, чем перегружать бак.

Если вы не обладаете достаточными знаниями и практическими навыками, то лучше не заниматься починкой устройства самостоятельно. При наличии заводской или дилерской гарантии вызовите мастера бесплатно. Если гарантийный срок истек, то лучше воспользоваться услугами сервисного центра, поскольку профессионалы дают гарантии качества и правильности проделанной работы.

Компания «Одесса-Ремонт» уже не первый год работает в отрасли сервисного обслуживания:

  • электроники (смартфоны, планшеты, ноутбуки);
  • крупной бытовой техники (холодильники, стиральные машины, плиты);
  • мелкой бытовой техники (микроволновые печи, пароварки).


Мы работаем во всех районах Одессы и даем гарантии качества осуществленных работ сроком от 3 до 12 месяцев в зависимости от оказанной услуги. Мы предлагаем умеренные цены, высокий уровень сервиса и бесплатную диагностику техники. Мастер выезжает на указанный в заявке адрес и бесплатно выявляет причину неисправности.

Наши специалисты всегда готовы оказать помощь, ответить на любые интересующие вопросы или оформить предварительную заявку на ремонт техники. Если вам необходимо связаться с менеджером или заказать услуги мастера, звоните по телефонам (048) 706-15-88, (067) 883-65-37 или (099) 116-01-29.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.11.2019 | Переглядів: 4446 | Стиральная машина, Ремонт

Читайте також на цю тему: