Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как выбрать насос для стиральной машины

Автор: Дмитрий Чистяков, 12.05.2023, 10:49:49 Как подобрать помпу для стиральной машины

В данной статье мы обсудим, как выбрать подходящий сливной насос для стиральной машины. Разнообразие конструкций сливных насосов заключается в особенностях формы пластикового патрубка, также известного как "улитка".

Как функционирует сливной насос?

  • Плата инициирует сигнал, что ведет к запуску вращения крыльчатки. Вода всасывается через входной патрубок в корпус помпы благодаря вихревому потоку.
  • Попав в камеру насоса, вода стремится выйти через выходной патрубок. После выхода из патрубка вода направляется в шланг, соединенный с канализацией.
  • Датчик уровня воды дает сигнал о достижении необходимого уровня - насос выключается. Плата инициирует сигнал, что приводит к запуску вращения крыльчатки.
  • Вода всасывается через входной патрубок в корпус помпы благодаря вихревому потоку. Попав в камеру насоса, вода стремится выйти через выходной патрубок.
  • После выхода из патрубка вода направляется в шланг, соединенный с канализацией. Датчик уровня воды дает сигнал о достижении необходимого уровня - насос выключается.
 

Параметры выбора сливной помпы

Сливная помпа для стиральной машиныОтметим, что для некоторых брендов стиральных машин, таких как AEG, Ariston, Indesit, Zanussi, Gorenje, Whirlpool, Samsung, Saturn, Bosch, сливные насосы к стиральным машинам подбираются в соответствии с моделью. Если модель неизвестна, можно выбрать запчасть, ориентируясь на следующие параметры:

  • Крепление насоса к улитке. Может быть выполнено с помощью саморезов или защелок (на 3 или 4 саморезах; на 3, 4 или 8 защелках). Крайне важный параметр, поскольку новый насос с другим типом крепления не будет подходить к старой улитке.
  • Расположение контактов. Здесь все просто - контакты могут быть либо спереди насоса, либо сзади. Также важным является тип подсоединения проводов (может быть двух видов: "клеммы" - отдельные клеммы, к которым подсоединяются провода; "фишка" - спаренное подсоединение к проводам.
  • Мощность. На каждом насосе имеется наклейка с указанной мощностью, например, 40 Вт. При выборе нужного насоса необходимо учитывать его мощность, чтобы вы могли подобрать наиболее подходящий и оптимальный вариант.


Если вам, необходимо заменить насос с отдельными клеммами на такой же, но с "фишкой", нет никаких проблем. В этом случае отдельные провода с клеммами на концах могут легко быть соединены вместе.

Теперь вы знаете, на что нужно обратить внимание при выборе сливного насоса (помпы) для стиральной машины.

Параметры выбора насоса

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 12.05.2023 | Переглядів: 538 | Ремонт, бытовая техника, Стиральная машина

Читайте також на цю тему: