Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое норвежская крыша и нужна ли она вам?

Автор: Катерина Соколенко, 17.07.2020, 15:34:45 Что такое норвежская крыша и нужна ли она вам?

Одной из модных современных тенденций в ландшафтном дизайне является обустройство зеленой или, как ее еще называют, норвежской крыши. Скандинавские мотивы очень прочно входят в нашу жизнь и прочно в ней приживаются. Жители северных стран очень ценят наличие зелени, и потому такую разновидность кровли можно встретить достаточно часто.

Преимущества зеленой крыши

Явным плюсами такой кровли можно назвать эстетичный вид. Это не просто практично, но и красиво. Кроме этого, нужно учесть, что трава:

  • обогащает воздух кислородом в силу своих природных свойств;
  • во время дождя вода легко впитывается.


При условии, что слой грунта в основе имеет толщину до 0,1 м, он способен поглотить 75% всех осадков. Это тоже большое достоинство, так как водостоки и ливневая канализация получают меньше сливной воды. Таким образом, увеличивается срок их службы. 

Еще один важный момент - это шумоизоляция и энергосохранение. Жители скандинавских стран утверждают, что с такими кровлями не слышно ни шума дождя, ни птиц. В отличие от металлочерепицы, такие кровельные покрытия значительно тише. 

Наличие озеленения способно регулировать баланс температур в разные времена года. Летом верх нагревается не так сильно, а зимой - не охлаждается. Это очень важно, так как на верхних этажах дома часто сильно ощущается зависимость от погоды на улице. 

Наличие растений обеспечивает сохранность кровельного покрытия, защищая его от прямого попадания ультрафиолета, непогоды и града. Такой необычный дом при продаже будет стоить значительно дороже, чем аналогичные под металлочерепицей. 

С другой стороны, есть и свои минусы. Первый и самый большой - это стоимость такого варианта кровли. Ее обустройство потребует значительных вложений. Кроме этого, надо учесть:

  • Вес. Такой “газон”, особенно принадлежащий к типу интенсивного озеленения, создает дополнительную нагрузку. Выдержать ее может не каждый дом.
  • Тип кровли. Не на каждой поверхности можно создать скандинавскую крышу. 
  • Водонепроницаемость. Одной только мембраны будет мало. Корни растений могут порвать ее, и тогда протечки не избежать. Ремонт в этом случае будет отягощен демонтажем. 


Кроме этого, растения для крыши должны обладать большой жизнестойкостью. Так как они будут круглосуточно находится под различными атмосферными явлениями. 

Виды озеленения кровли

Стандартная зеленая крыша состоит из скатов и грунта, насыпанного слоев в 0,2 м. Как правило, этого хватает и на то, чтобы вырастить ровный газон, а также сажать деревья и кустарники. Этот вариант называют озеленением интенсивного типа. 

Сад наверху смотрится очень эффектно, но требует крупных финансовых вложений. Немного дешевле и более простые в уходе - это кровли с экстенсивным озеленением. Здесь достаточно слоя почвы высотой 5-7 см. 

Интересно, что дизайнеры используют не только плоские, но и покатые. Последние даже удобнее. Лишняя вода с них легко стекает вниз, а не задерживается на крыше. Скаты позволяют немного сэкономить на системах дренажа и гидроизоляции.

Какие растения используют для зеленой крыши

Если делать распределение по цене, то наиболее простой вид - это слой обычных степных трав, которые растут в нашем климате повсеместно. Это одуванчики, подорожник, полынь и другие. Они не требуют покоса. Семена разносятся самопроизвольно. Такому покрову не страшны пересыхание или мороз. 

Более окультуренный вид - это мох, седум и другие. Это декоративные травы. При профессиональном подходе флориста, крыша будет выглядеть разноцветной. Так как в зависимости от сорта оттенок может быть от желтого до красного. Для полива достаточно обычных осадков. Но проблема в том. что растет такое покрытие очень медленно. 

Для экономии времени эти сорта трав выращивают сначала на приусадебном участке, а затем пересаживают наверх. 

Прежде, чем решиться на такое дизайнерское украшение, посоветуйтесь с флористами или ландшафтными дизайнерами. Они не только оценят возможность создания скандинавской крыши, но и посоветуют, какие растения лучше использовать в данном климате.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.07.2020 | Переглядів: 1752 | дом, крыша, строительство

Читайте також на цю тему: