Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фанера: разновидности и преимущества

Автор: Вячеслав Кухар, 19.08.2020, 17:38:55 Фанера: разновидности и преимущества

Фанерные листы используют для изготовления предметов интерьера и мебели, музыкальных инструментов и т. д. Купить фанеру в Киеве с доставкой по всей Украине можно в компании «ВиЯр». В каталоге на сайте https://viyar.ua/catalog/fanera/ представлен широкий ассортимент строительных материалов и фурнитуры по приемлемой цене, благодаря чему каждый покупатель сможет подобрать подходящий вид листов для выполнения конкретных задач.
 

Разновидности и классификация 

Лист фанеры представляет собой многослойный материал лущеного шпона из различных пород дерева. Для состругивания исходного сырья используют чураки (специальные бревна), которые заранее распаривают, а затем укладывают перпендикулярно друг другу и склеивают.

Как правило, в качестве сырья для производства стройматериала используются лиственные и хвойные породы. Хвойные фанерные листы имеют превосходные эстетические свойства благодаря уникальному древесному окрасу, поэтому их нередко применяют в качестве финишного отделочного материала. Лиственные сорта фанеры отличаются однородной структурой и менее привлекательны внешне, но при этом обладают более высокими прочностными характеристиками.
 

Фанера: разновидности и преимущества

Для склеивания слоев шпона могут использоваться различные типы клея. Исходя из этого можно выделить такие виды фанерных листов:

  • ФК. Данный материал имеет посредственную влагостойкость, а для склеивания древесины используют карбамидные клеящие составы. Фанера ФК относится к экологически чистым стройматериалам, поэтому ее часто используют при отделочных работах в помещениях (в качестве подложки под паркетную доску, ламинат и др.). К тому же фанерные листы ФК широко применяют при изготовлении предметов меблировки (включая изделия для детской комнаты). Для производства зачастую используют древесину березы.
  • ФСФ. Этот вид стройматериала отличается повышенной влагостойкостью. Слои шпона склеиваются с помощью фенолформальдегидной смолы. ФСФ фанера чаще используется при наружных работах из-за токсичности склеивающего состава.
  • ФКМ — занимает промежуточное положение между ФК и ФСФ. Для склейки древесины используется меламиновая смола, благодаря которой фанера является экологичной и влагостойкой. Листы выглядят эстетично и привлекательно, поэтому из них часто делают мебель и выполняют внутренние отделочные работы.
  • ФБА. Материал нельзя назвать водостойким, поскольку слои склеиваются абсолютно безвредным альбумино-казеиновым клеем, благодаря которому фанера идеально подходит для использования в жилых комнатах.
  • Бакелизированная. При производстве фанерных листов для склеивания шпона применяется бакелитовая смола, которая наделяет материал прочностью и устойчивостью к агрессивным средам. Такая фанера подходит для использования в любых климатических условиях, поскольку идеально выдерживает частые температурные перепады от -50 до +50°С. Можно выделить несколько разновидностей бакелизированной фанеры (ФБВ, ФБС и др.), которые широко применяются практически в любых сферах строительства и производства.
 

Типы поверхности фанерных листов

Фанера: разновидности и преимущества

Фанера может иметь различную поверхность, от чего зависит ее стоимость. По этому критерию стройматериал подразделяется на такие виды:

  • НШ — листы с нешлифованной поверхностью;
  • Ш1 — шлифовка только с одной стороны;
  • Ш2 — двухсторонняя шлифовка;
  • ламинированные листы.


Шлифовку выполняют для улучшения внешнего вида фанеры, устранения царапин, неровностей, небольших трещин и других дефектов. Как правило, шлифованный материал имеет маркировку ФК или ФСФ. Для ламинирования фанерные листы обрабатывают меланином, наклеивают особую бумажную или поливинилхлоридную пленку. Цена на фанеру с ламинацией существенно выше, поскольку поверхность не нуждается в дополнительном окрашивании.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.08.2020 | Переглядів: 1518 | стройматериалы, Ремонт, фанера, Киев

Читайте також на цю тему: