Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Почему гипсокартон лучше крепить на профили

Автор: Артем Кондратюк, 10.01.2022, 20:10:55 Почему гипсокартон лучше крепить на профили

Разнообразие строительных материалов – это хорошо, но их еще нужно уметь правильно закреплять. Только тогда они не только будут выглядеть привлекательно, но и в использовании будут выполнять все свои функции. Гипсокартон в этом отношении не является исключением, так как может монтироваться разными способами, но при этом большинство людей предпочитает использовать именно профили.

Гипсокартон можно монтировать следующим образом.

  • На гвозди или саморезы непосредственно к какой-то поверхности.
  • На монтажную пену, которая не только выступает в качестве клеящего состава, но и прибавляет некоторый объем, за счет чего создается пустое пространство.
  • На клеящие смеси (как сухие, так и готовые). Гипсокартон просто укладывается сверху, как плитка и другие материалы.
  • Ну и, собственно, на профили, с помощью которых можно создавать полноценные конструкции.


Почему укладка на профили считается лучшей.

Пожалуй, главным отличием является то, что монтаж гипсокартона на профиль возможен на любой поверхности и не требует предварительной работы, чего нельзя сказать обо всех других способах. Более того, гипсокартон, закрепленный на профилях, не будет касаться родной поверхности, а потому останется пространство для дополнительного утепления и прокладывания коммуникаций.

Что касается остальных способов монтажа, то требуется обязательно выполнить необходимый минимум подготовительных работ по выравниванию, грунтовке, а возможно и шпатлеванию. Установка профилей избавляет от необходимости всех дополнительных работ, а потому их монтаж является предпочтительным.

Естественно, в такой укладке также есть свои недостатки, например значительная потеря пространства и необходимость дополнительных работ, но все равно профили остаются более подходящим вариантом.

Что касается образовавшегося пустого пространства, то оно всегда может использоваться с практической пользой, но чаще всего его предпочитают именно утеплять, а в остальном, владелец может сделать, что захочет.

Из важных нюансов стоит помнить только о соблюдении уровня, то есть нужно тщательно следить, чтобы профили были установлены ровно по уровню, как и последующие листы гипсокартона. Если будет перепад по уровню, то может не получиться создать идеально ровную поверхность, и это создаст дополнительную проблему.

В сравнении с остальными способами крепления профили зарекомендовали себя не только надежными, но и долговечными, так что человек может не переживать, что крепление отвалится или расслоится, что не исключено при работе с клеящими материалами.

В конце концов, с помощью профилей можно создавать и изменять конструкции, а потому поверхности станут удобнее и практичнее.
Выбор способа крепления будет зависеть от состояния конкретной поверхности и объема помещения, ведь, когда его и так мало, выбирать не приходится.

Естественно, все перечисленное не отменяет того, что нужно выбирать подходящий тип гипсокартона и правильные профили для конкретного типа конструкций и работ. В этом помогут консультанты интернет-магазина knauf.kiev.ua

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 10.01.2022 | Переглядів: 1098 | Ремонт, стройматериалы, Стройка, Гипсокартон

Читайте також на цю тему: