Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Санузел под ключ: от ремонта до монтажа сантехники

Автор: Анатолий Радченко, 25.11.2020, 20:02:21 Санузел под ключ: от ремонта до монтажа сантехники

Ремонт санузла в Днепре, Житомире и в целом в Украине — задача, которая может быть очень трудоёмкой. Особую сложность представляет ремонт ванных комнат и туалетов в домах старой постройки — помимо замены оборудования часто приходится выполнять прокладку новых труб (включая стойки по всему дому).

Именно поэтому ремонт и замену сантехники стоит поручать мастерам с высокой квалификацией.

Наиболее трудоёмкие операции при ремонте ванных комнат и санузлов

Реконструкция санузла — это процесс, которые требует тщательной подготовки. Все работы выполняются по предварительно утверждённому проекту — иначе риск ошибок будет слишком высоким. На первом этапе нужно полностью демонтировать старое сантехническое оборудование, отключив его от системы водоснабжения — у мастера - самоучки сложности могут возникнуть уже при выполнении этой операции.

После демонтажа в помещении выполняют разметку для прокладки трубопроводов. Способ прокладки зависит от технологии отделки — возможно как открытое размещение (если планируется обшивка стен), так и скрытый монтаж труб в штробах (при облицовке помещения кафелем или покраске).

Сами трубы — металлопластиковые, полипропиленовые или полиэтиленовые — прокладываются по размеченным трасам и подключатся к стоякам. На стенах оформляются выводы для подключения сантехнического оборудования.

До установки и подключения оборудования выполняется отделка помещения. Последовательность работ может отличаться — но, как правило, «грязные» операции стараются завершить до подключения сантехнических приборов.

Сам монтаж сантехники — один из наиболее трудоёмких этапов. Он предполагает установки:

  • Ванны или душевой кабины.
  • Раковины.
  • Смесителей.
  • Унитаза.
  • Биде или рукомойника в туалете.


Финальный этап — пробный запуск системы с контролем герметичности.

Выбор компании для ремонта и монтажа сантехнического оборудования

Делать все самому или поручать работу мастерам - одиночкам — не лучшее решение. Куда разумнее обратиться в строительную компанию, которая специализируется на сантехнических работах. Как правило, такие компании сотрудничают с опытными мастерами, а наличие нескольких бригад позволит свести к минимуму затраты времени на установку или ремонт сантехники.

Но решающий критерий выбора — это качество. Крупные компании заботятся о своей репутации, потому соблюдение технологии работ и требований проекта контролируют максимально строго. В результате установка сантехники будет выполнена гораздо быстрее, а все обнаруженные недочеты устранят еще до сдачи проекта.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.11.2020 | Переглядів: 3216 | Ремонт, Ванная

Читайте також на цю тему: