Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фасадные карнизы в экстерьере вашего дома. Виды и преимущества

Автор: Анатолий Радченко, 11.02.2021, 11:43:15 Фасадные карнизы в экстерьере вашего дома. Виды и преимущества
Придать строению привлекательный вид, улучшить эстетику помогают фасадные декоративные карнизы. Они выполняют не только эстетическую функцию, но и защищают стены дома от осадков, падающего с крыши снега. Здесь представлены элементы разных архитектурных форм. За счет привлекательного внешнего вида, разнообразия видов изделия впишутся в любой архитектурный стиль

Познакомимся с основными видами

Фасадные элементы различают по месту установки. Карнизы бывают:

  • венчающие (фигурный профиль на крыше здания) - элементы отвечают за создание гармоничного внешнего вида здания, а также выполняют защитную роль;
  • между этажные - используются исключительно для эстетики. Хорошо зонируют участки и придают в целом гармоничный, завершенный вид;
  • цокольные - обеспечивают защитой нижнюю часть строения, красиво отделяют цоколь от фасада;
  • декоративные - их функция эстетическая. Они придают жилому или коммерческому объекту в целом привлекательный, завершенный внешний вид.


Карнизы для фасадов использовались еще в древности. По сути они дублируют общую динамику развития архитектуры городов конкретного времени, отражают любые стилевые направления, которые были в моде в том или ином периоде. Сегодня фасадные элементы также популярны, как и много веков назад. Их активно используют владельцы коттеджей, загородной недвижимости.

Из каких материалов изготавливают карнизы

При оформлении карниза крыши используют декоративные элементы выполненные из разных материалов. Современные производители предлагают карнизы из архитектурного бетона, полиуретана, полистирола, пенопласта. В редких случаях под крышей устанавливают деревянные декоративные карнизы. В основном предпочтение отдают бетонным и пенопластовым формам.

Преимущества карнизов из пенопласта

Практичным, привлекательным решением при оформлении экстерьера считается использование декоративных карнизов из пенопласта. Изделия обладают достаточно обширным перечнем разнообразных достоинств, что делает их привлекательными для потребителей. Они отличаются:

  • небольшим весом - в результате упрощается процесс монтажа и транспортировки элементов;
  • доступной, демократичной стоимостью - улучшить внешний вид здания сможет покупатель с любым достатком;
  • практичностью и удобством - элементы прослужат долго.


Пенопластовые декоративные панели привлекают разнообразием форм. Это дает возможность покупателям оформить задние по личным предпочтениям.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.02.2021 | Переглядів: 2193 | карниз, ФАСАД

Читайте також на цю тему: