Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Мебель из массива дерева - преимущества и уход

Автор: Егор Мокрицкий, 25.03.2021, 19:52:27 Мебель из массива дерева - преимущества и уход
Деревянный стол — это красивый дизайнерский предмет мебели, который при правильном обращении впечатляет своим внешним видом. Дизайнерская мебель из массива дерева украсит любой интерьер и станет прекрасным долгосрочным вложением. Стоит знать, как правильно обрабатывать дерево в домашних условиях, чтобы все изделия на долгие годы сохранили свои естественные эстетические качества.

Древесина в интерьере

Ни для кого не секрет, что древесина — долговечный материал. На улице, подвергаясь негативному влиянию погодных условий, он может просуществовать несколько десятков лет. Таким образом, при хранении в помещении и надлежащем уходе можно сказать, что он неуязвим. Так как же ухаживать за деревянной мебелью? Следует придерживаться нескольких основных правил. 

Правила ухода за мебелью

  • Прежде всего, вода — величайший враг дерева. Поэтому нужно свести ее контакт со столом к минимуму. Если что что-то пролилось, не стоит ждать — необходимо сразу вытереть жидкость насухо. Конечно, не стоит беспокоиться о том, что дерево через несколько минут впитает влагу. Каждый предмет мебели защищен подходящей обработкой, защищающей его от воды. Однако 100% защиты она не обеспечивает, и вода через долгое время начнет проникать в материал.
  • Кроме того, остаются примеси, вызывающие обесцвечивание мебели. Здесь дело обстоит немного сложнее. Удалить глубоко впитавшиеся в древесину загрязнения практически невозможно. Именно поэтому стоит уделить особое внимание и не допускать обесцвечивания и непременно длительного контакта жидкостей с древесиной.
  • Защита древесины — это обязательный компонент, который поможет значительно уменьшить воздействие окружающей среды и внешних факторов.

 

Как очистить деревянную мебель?

Процесс ухода за деревянной мебелью несложен и не требует специальных препаратов. Все, что нужно каждый день, — это влажная мягкая ткань и бумажное полотенце для ухода за деревянным столом.

Лучше всего мыть изделия из дерева регулярно, например, несколько раз в неделю. Это поможет предотвратить сильное загрязнение. 

Следует помнить, что сильнодействующие химические вещества могут повредить защитное покрытие дерева. Не стоит использовать коррозионные препараты, средства для удаления накипи или что-либо, что может вступить в реакцию с лаком.

Средства по уходу за деревом

Часто пользователи деревянной мебели задают вопрос о возможности использования средств по уходу за деревом. Чаще всего это меры, предназначенные для полов или деревянной мебели.

Здесь нет противопоказаний к употреблению. Если цель — защитить древесину, используемую в доме, неважно, будет это комод или стол. Важно использовать специальные средства в соответствии с рекомендациями производителя.

Эти препараты обычно предназначены для облегчения очистки древесины и обновления ее внешнего вида. К сожалению, они не оказывают прямого влияния на остановку процессов старения материала.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.03.2021 | Переглядів: 964 | мебель, Дерево, массив дерева

Читайте також на цю тему: