Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

7 Удивительных фактов о морских пауках, которых вы не знали

Автор: Егор Мокрицкий, 28.05.2021, 22:02:39 7 Удивительных фактов о морских пауках, которых вы не знали

Морские пауки – это морские членистоногие с длинными ногами, обитающие в океанах по всему миру, от замерзших вод Южного океана до теплых Карибских островов. Существует несколько сотен различных видов, и их разнообразие впечатляет поразительным сочетанием цветов и значительными различиями в размерах.

Морские пауки – увлекательные существа, и экспертам еще есть что узнать о них. Вот семь самых интересных фактов о морских пауках.

1. Они живут на разных глубинах

Морские пауки обитают в морях и океанах по всему миру, но, в отличие от многих других обитателей мелководья, они способны жить также и на большой глубине. Фактически, эти животные были обнаружены на глубине более 4,5 километров под поверхностью воды.

2. Морские пауки не имеют почти ничего общего с обычными пауками

Морские пауки не способны плести паутину, и они не относятся к классу паукообразных, таких как обычные пауки или тарантулы. Однако они не совсем различаются. Как и обычные пауки, морские пауки принадлежат к классу членистоногих и подтипу Chelicerata. Несходство на уровне класса – настоящие пауки относятся к классу паукообразных, а морские пауки к классу Pycnogonida.

3. Самых маленьких из них практически не видно

Вполне возможно, что зайдя в морскую воду вы можете не заметить морских пауков, особенно если вы находитесь в теплой воде. Это связано с тем, что морские пауки, населяющие эти регионы, могут быть крошечными: всего один миллиметр или около того в поперечнике. Некоторые из них являются настолько крошечными, что их мышцы состоят всего из одной клетки. Эти практически невидимые существа могут встречаться достаточно часто, поэтому велика вероятность, что вы случайно натыкались на них.

4. Гигантские виды обитают в очень холодных водах

В холодных водах Антарктики обитает особенно разнообразное и яркое множество морских пауков, морских членистоногих, которые вырастают до размеров обеденной тарелки и используют свои тонкие ноги для дыхания и пищеварения. Исследователи опасаются, что эти твари (например, гигантский антарктический морской паук Colossendeis megalonyx) могут пострадать, когда океаны станут более теплыми и кислыми, но международное сотрудничество показало, что современные произошли от длинной линии стойких выживших.

В то время как большинство видов морских пауков очень маленькие, те, что населяют глубины полярных морей имеют размах лап более 51 сантиметра. Их длинные ноги – это приспособление, помогающее им комфортно жить в экстремальных температурных условиях.

5. Самцы вынашивают яйца

У морских пауков есть уникальная пара ног, несущих яйца, известных как яйцеклетки. Когда самка завершает откладывание яиц, самец оплодотворяет их и прикрепляет к своим яйцеклеткам, где вынашивает их до тех пор, пока они не вылупятся.

6. Они плотоядны

Морские пауки не способны плести паутину для того, чтобы поймать добычу. Чтобы высасывать жизнь из своей добычи они используют трубчатый хоботок (устройство, похожее на нос). На кончике хоботка присутствуют три губы; у некоторых из них даже есть зубы. Попадая внутрь хоботка, соки соединяются с ферментами для пищеварения. Они питаются медузами, анемонами, губками и другой добычей.

7. Они используют пищеварительную систему для дыхания

Морские пауки не обладают жабрами или легкими, а также дыхательной системой. Скорее, необходимый им кислород проходит через их экзоскелет непосредственно в ткани.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.05.2021 | Переглядів: 1777 | природа, паук, морской паук

Читайте також на цю тему: