Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чем отличается санитайзер от антисептика?

Автор: Егор Мокрицкий, 07.06.2021, 13:43:34 Чем отличается санитайзер от антисептика?
Если антисептики использовались в медицинской сфере очень давно, то санитайзеры появились сравнительно недавно. И совсем плотно они вошли в нашу жизнь вместе с пандемией. Предназначены для применения в самых широких сферах.

Именно предназначением отличаются друг от друга эти продукты. Антисептики используются в медицинских целях. Их главная задача - качественное обеззараживание инструментов, вещей и поверхностей. Эти препараты призваны бороться с микробами, грибками, вирусами. Обычно они создаются на спиртовой основе.

Для производства такой продукции нужно иметь специальную лицензию - она должна отвечать жестким требованиям и быть стопроцентно эффективной. Поэтому здесь присутствует строгая регламентация производственных процессов. Здесь используется самое качественное сырье, проходящую обработку по специальной технологии. Проверка и лицензирование производится государственными органами. В принципе, эти изделия могут применяться и в быту. Но есть два минуса:

  • наличие спирта приводит к сухости кожи при частой обработке рук;
  • данные средства отличаются специфическим запахом.


Необходимость устранить эти недостатки и привела к появлению санитайзеров. Они предназначены для бытового применения и могут использоваться часто - без явных последствий для кожи.

Что может входить в состав санитайзеров

Современные производители добавляют в состав увлажняющие и другие компоненты, превращая их, таким образом, в частично уходовые средства. Чтобы повысить привлекательность продукта, в санитайзер могут быть добавлены также ароматизаторы и даже красители.

Какие ингредиенты добавляются современными производителями:

  • глицерин - для увлажнения;
  • гель алоэ вера - для увлажнения, защиты, улучшения регенерации кожи;
  • хлоргексидин - обеззараживающее средство в бесспиртовых средствах;
  • экстракт зеленого чая - в качестве антисептика;
  • различные эфирные масла для повышения широкого спектра свойств;
  • D-пантенол;
  • и другие.


Данная продукция относится к косметическим средствам и не требует серьезных исследования для разрешения к производству. Она предназначена для уничтожения патогенной флоры на руках и используется там, где нет возможности вымыть их с мылом.

Как выбрать хороший санитайзер?

  • Главное требование, которому должен соответствовать хороший санитайзер для рук - эффективность. Для этого любое средство для очищения кожи (включая гель и салфетки) содержит антимикробные вещества. Чаще всего это спирты, отличающиеся эффективностью и безопасностью использования. Их содержание не должно быть меньше 60%. Это еще одно отличие от антисептиков, используемых в медицинских целях. Там объем спирта увеличивается до 80%.
  • Смотрите на этикетку: там должно быть указано, что данное средство является дезинфицирующим и предназначается для гигиенической обработки рук.
  • Обращайте внимание на наличие увлажняющих компонентов, а также других веществ, имеющих оздоровительный эффект.
  • Что касается ароматов, то здесь каждый покупатель выбирает по своему вкусу - современный рынок предлагает огромный выбор.


Где купить санитайзеры в Днепре?

Компания Дезцентр Плюс предлагает широкий выбор антисептических средств для рук и кожи. Здесь вы найдете продукцию, выпускаемую в разных формах. Это качественные товары от надежных производителей. Заказать из можно, заполнив простую форму прямо на сайте. Выбирая нужное средство, можно ознакомиться с подробным описанием или проконсультироваться со специалистом. Компания находится в Днепре. Можно забрать купленные товары самостоятельно или воспользоваться услугой доставки. По городу покупки доставит курьер. В другие города заказанные позиции отправляются Новой почтой. Все быстро, удобно, качественно.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.06.2021 | Переглядів: 1572 | антисептик, чистота, санитайзер

Читайте також на цю тему: