Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Начнет ли плитка проседать в разных местах со временем?

Автор: Артем Кондратюк, 25.06.2021, 10:16:58 Начнет ли плитка проседать в разных местах со временем?
Бетонная плитка сегодня является одним из наиболее часто используемых материалов для покрытия тротуаров, пешеходных, велосипедных и садовых дорожек, проездов, дорог и террас. Чтобы ее использование было полностью комфортно, а сама брусчатка могла служить в течение многих лет, необходимо правильно ее положить. Ошибки, допущенные на разных этапах установки, могут повлечь за собой необходимость замены отдельных элементов. К наиболее часто встречающимся относятся – подвижность и проседание фрагментов в общей конструкции уложенного дорожного полотна.

 

 

 

 

 

 

 

   




Как влияет технология укладки на дальнейшую эксплуатацию

Будет ли тротуарная плитка через время местами проседать зависит напрямую от качества выполненных укладочных работ, а также от «подушки» под основанием из вымощенных плиток. При соблюдении всех технологических процессов в полном объеме, плитки подниматься или проседать в отдельных местах не должны.

Строительные технологии включают в себя:

  • уплотнение естественного земляного грунта под укладку тротуарной плитки;
  • наличие плотного подстилающего слоя (щебень/гравий, карьерный или речной просеянный песок и цементно-песчаная смесь);
  • гидроизоляцию, которая будет препятствовать избыточному накоплению жидкости;
  • хорошую дренажную систему (бетонные водоотводы), чтобы дождевая вода не застаивалась на поверхности мощения.


Неправильно сделанный фундамент является причиной 70% дефектов дорожного полотна из плитки, в процессе его эксплуатации.

Почва как фактор просадки тротуарной плитки

Возможность проседания плит может зависеть еще и от особенностей почвы. Большинство мест в нашем ландшафте хорошо подходят для благоустройства двора и других территорий вымощенной плиткой. Однако, есть определенные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы покрытие прослужило долго. Нужно убедиться, что выбранное место находится над устойчивой землей, не подтапливаемой высокими подземными водами. Это поможет обеспечить стабильное основание для плитки, предотвращая неравномерное ее проседание.

Следующей причиной, по которой кубики могут просесть в разных местах – это вымывание заполнителя щелей между элементами дорожного полотна. Песок в промежутках между стыками следует регулярно обновлять, так как через возникающие в них пробелы с легкостью попадает вода. Она, в свою очередь, просачивается под тротуарную плитку и способствует разрушению каркаса.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.06.2021 | Переглядів: 1111 | плитка, тротуар

Читайте також на цю тему: