Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Изготовление фундамента: что следует знать о выборе бетонной смеси

Автор: Оксана Загороднюк, 08.10.2021, 16:31:51 Изготовление фундамента: что следует знать о выборе бетонной смеси
От качества фундамента зависит состояние всей постройки — от него зависит правильность осадки дома и возможные повреждения несущих стен. Это самый важный структурный элемент здания, поэтому стоит знать, как его правильно сделать и какой использовать бетон, чтобы сделать фундамент прочным и долговечным.

Земляные работы

Первое, что важно — провести соответствующие земляные работы и подготовить место для возведения фундамента. Уже проектировщику следует учитывать адаптированный к условиям на участке фундамент дома. Перед выполнением проекта необходимо провести геотехнические испытания, которые позволят получить представление о том, как выглядят слои грунта в месте возведения фундамента здания и какая бетонная смесь подойдет для его изготовления.

Какой бетон использовать для фундамента?

Самый популярный класс конструкционного бетона — Б-15, доступный в предложении https://budmashpostach.ua/beton/beton-dlya-fundamenta-m200-v15. Его можно использовать для построек с определенным типом конструкции или при однородном грунте в месте застройки. В настоящее время наблюдается тенденция к использованию еще более прочных и долговечных бетонных смесей.

Выбор бетона для изготовления фундамента связан со многими факторами:

  • технология строительства дома — дома обычно строят из полнотелого или пустотелого кирпича, а такие конструкции требуют прочного фундамента;
  • тип грунта — обычно участки под застройку имеют разнообразный слой почвы, часто требующий дополнительных работ, таких как просушивание земли перед копанием и закладкой на них фундамента;
  • соотношение цены бетонного раствора к его качеству — например, между бетоном Б-20 и Б-25 существует небольшая разница в этом отношении, в то время как она велика в свойствах самого материала и его прочности.


Специалисты рекомендуют использовать качественные бетонные растворы из-за меняющихся погодных условий, которые часто вызывают различные типы повреждений на конструкции, изгибах стен и других прочностных элементах дома. По мере увеличения прочности бетона повышается и прочность всех несущих элементов здания. Кроме того, для устойчивости конструкции стоит использовать бетон более высокого класса, чем рекомендованный. 

Уход за бетоном при изготовлении фундамента

Долговечность фундамента зависит не только от качества самого бетона, но и от способа его нанесения (заливки), а также ухода за ним, заключающегося в предотвращении чрезмерного высыхания. Фундамент следует регулярно поливать водой в течение первых 24 часов после укладки. Это не даст смеси пересохнуть и обезопасит от возможных повреждений конструкции.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.10.2021 | Переглядів: 900 | строительство, дом, Фундамент

Читайте також на цю тему: