Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Май » 10 » 10:06:39

Недвижимость Житомира вырастет в цене и увеличится в колличестве

10.05.2006, 14:17:32 6223 0
Недвижимость Житомира вырастет в цене и увеличится в колличестве

Еще пару лет назад в Житомире практически ничего не строилось, но теперь ситуация кардинально изменилась — тут возводятся новые жилые дома, и в ближайшее время в городе собираются развернуть свою деятельность еще несколько инвесторов. Это объясняется его близостью к столице, где получить участок под застройку становится все сложнее.

Местные риэлторы отмечают, что еще несколько лет назад по темпам строительства Житомир занимал одно из последних мест в Украине, поскольку за два года в лучшем случае тут возводился один дом.

Теперь ситуация изменилась, и в ближайшие несколько лет в городе появится полтора десятка новых объектов. По словам заместителя директора коммунального предприятия «Житомирбудзамовник» Виктора Шиманского, в этом году планируется сдать два дома: по улицам Московской на 76 квартир (генподрядчик — ДП «Промжитлобуд») и Наробицкой на 90 квартир (ООО «Забудовник»). Однокомнатные квартиры в них будут стоить $20–25 тыс., двухкомнатные — $30–33 тыс., а трехкомнатные — $35–40 тыс.

Само собой это не все преимущества современного поселка. В числе своих достоинств наш коттеджный городок киев обладает незаурядным жилищно-коммунальным потенциалом. То есть мы предлагаем разнообразные варианты домов.

Кроме того, в течение ближайшего месяца к строительству 9-этажного жилого дома с подземным паркингом на 40 мест по улице Черновола приступит столичная компания «Т. М. М.». По информации ее маркетолога Ангелины Деревлевой, сдать объект в эксплуатацию планируется в конце следующего года. Общая площадь дома составит 6, 63 тыс. кв. м, а предварительная оценка — 16,7 млн грн. Он рассчитан на 42 квартиры: 12 двухкомнатных (82–86 кв. м), 21 трехкомнатную (100–130 кв. м) и 9 четырехкомнатных (133 кв. м). Цены на них будут выше среднерыночных — от $900 за кв. м.

По словам Виктора Шиманского, летом начнется возведение еще одного 10-этажного жилого дома на 120 квартир по улице Щорса (р-н Крошня). Генподрядчиком выступит местная компания «Под ключ». Новое строение будет насчитывать 12 однокомнатных (по 41,7 кв. м каждая), 48 двухкомнатных (48–55,6 кв. м), а также 60 трехкомнатных (66–78 кв. м) квартир. Кроме того, Виктор Шиманский рассказал, что эта компания получила участки на строительство еще 7 домов и 21 коттеджа и сейчас занимается разработкой проектов. По предварительной информации, новый ступенчатый 5–10-этажный дом появится на пересечении улиц Победы и Леси Украинки, 10-этажное жилое здание планируется возвести и на проспекте Ивана Богуна. На улице Ватутина появятся сразу три десятиэтажки, а на Леваневского — 14-этажный дом. На пересечении улицы Радонова и переулка Шумского построят ступенчатое здание высотой от 3 до 7 этажей и 21 коттедж.

Директор местного агентства недвижимости «Квадрат» Вячеслав Немировский считает, что в дальнейшем интерес застройщиков к региону будет только расти. «Учитывая, что получить участок в столице очень сложно, многие строители не прочь осваивать регионы. Помимо нашего города массовое строительство наблюдается в Виннице, Ивано-Франковске и Хмельницком», — полагает он. Тем более, что новые квартиры пользуются в областных центрах высоким спросом. Например, житомирцы, которые недавно могли рассчитывать разве что на хрущевки, составляющие 90% городского жилфонда, охотно вкладывают свои средства в приобретение нового жилья. По информации риэлторов, сейчас первичкой интересуется каждый второй потенциальный покупатель, и до 60% домов продаются уже на этапе закладки фундамента.

В КП «Житомирбудзамовник» «ДС» рассказали, что средняя цена на новостройки в городе составляет $600–700 за кв. м. На 5–10% дороже продаются квартиры на 2–5 этажах с солнечной стороны дома. Вторичка стоит примерно на $200 больше. Что касается прогнозов на нынешний год, то риэлторы говорят, что цены будут расти, но весьма незначительно.

Источник zv.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: