Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Ноябрь » 19 » 11:49:33

На Житомирщине отметили годовщину Базарской трагедии. ФОТО

19.11.2006, 11:49:33 5148 0
На Житомирщине отметили годовщину Базарской трагедии. ФОТО

В Житомирской области отметили память героев Украинской Народной Республики – участников второго зимнего похода 1921 года, погибших в селе Базар Народицкого района.

В суботу, 18 ноября, возле памятника погибшим состоялся торжественный митинг, в котором приняло участие около 200 человек. Этот митинг прошел возле мемориала погибшим, построенного за средства основателей – Епархии УАПЦ в диаспоре с Великобритании, учредительства имени Симона Петлюры с Великобритании, а также объединения воинов украинцев и Украинского общества Великобритании.

На митинг прибыли делегации из Киевской, Винницкой, Волынской и Житомирской областей. Священники отслужили панихиду по погибшим. Флаги к мемориалу склонили представители политических партий Конгресса украинских националистов, Всеукраинского объединения «Свобода», Украинской консервативной партии, УНА-УНСО.

Торжественное приветствие участникам митинга от Президента Украины Виктора Ющенко зачитал первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Владимир Загривый. В митинге также приняли участие и выступили председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок, представители Союза офицеров Украины и Министерства обороны Украины, представители украинской общественности.

 Хранить и лелеять боевые традиции украинского государства призвал участников митинга член политсовета НРУ, народный депутат Украины Лесь Танюк. Орденом ІІ степени Народного Руха Украины за заслуги перед украинским народом он наградил представителя украинской диаспоры в Великобритании Петра Кищука.

Комментируя это событие, народный депутат отметил, что «Украина сегодня ожидает новых зимних походов». По его словам, Украине необходимо приобрести новую украинскую ментальность. Л.Танюк также призвал украинцев «добыть в борьбе закон о голодоморе в Украине, как о геноциде против украинской нации».

Напомним, что 85 лет назад в Базаре большевики расстреляли 359 воинов Армии УНР, учасников Второго зимнего похода.

Газета по-киевски



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: