Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2007 » Март » 28 » 17:26:31

Жителей Житомира, «кидают» по ICQ

28.03.2007, 17:26:31 4798 0
Жителей Житомира, «кидают» по ICQ

"Если не трудно, пожалуйста, разошлите это сообщение по контакт-листу. Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас! Отблагодарю 8-067-333-90-95 Алексей. Начальник отдела организации прямых продаж ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» 247-80-64 (вн. 3304)".

Такое сообщение на протяжении последних недель начали получать тысячи жителей Житомира. И что главное, письма приходили от друзей, коллег и источников, которых мы знаем и которым доверяем.

Уважаемые друзья, коллеги, читатели! Если к вам приходят письма/сообщения по ICQ приблизительно следующего содержания: "Если не трудно, пожалуйста, разошлите это сообщение. Имейте ввиду, что цель этого письма/сообщения не помочь «ребенку», а заработать на вас деньги, т.е. звонки по указанному в письме/сообщении телефону оплачивает звонящий по сильно завышенному тарифу."

Все началось вот так:
«В Екатеринбурге зафиксирован новый вид мошенничества с использованием мобильного телефона. Пользователям электронной почты и ICQ рассылается сообщение с просьбой срочно найти донора для ребенка примерно такого содержания: «Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас!» В послании указывается московский номер телефона 8-916-333-90-95, а подписано оно, чаще всего, Алексеем Журенковым, «юристом холдинга «Абак-Пресс». При звонке на указанный номер со счета абонента снимается некая сумма денег, от нескольких копеек до 200–300 руб.»

А вот сообщение, приходящее в России аналогично нашим:
«Для ребенка срочно нужен донор крови, 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось. Тел. 8-916-333-90-95».

Посмотрите на телефоны 8-067-333-90-95 (в Украине) и 8-916-333-90-95 (в России).

Также по ICQ можно пойти и сдать кровь. Как это делается?

«Срочно требуется кровь! Цена вопроса — жизнь. Кровь нужна (обязательно указать) — «Для Савиной Т. С.«. Двое суток перед сдачей нельзя пить спиртное. Давайте хоть одну жизнь спасем, а?».
Получали такое по ICQ?

Механика этого обмана основана на старом наркоманском способе заработать деньги. Делается это просто: в пункт приема донорской крови приходят люди, которым заранее говорят номер. Этот номер-счет заранее открывается аферистом в банке крови. Люди сдают кровь и не берут, естественно гонораров за это, наивно полагая, что их кровь для конкретного человека, который при смерти. Гонорар от государства донорам положен, таким образом аферист наживается.

Но не всегда такие сообщения являются разводом. Были реальные случаи, когда нужна была кровь для друзей и близких, которые лежали в реанимации. И доноров находили по ICQ и к счастью, находились добрые люди, которые соглашались помочь.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: