Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Июнь » 8 » 19:15:26

Студенческая республика улучшает формат!

08.06.2007, 16:21:26 5083 0
Студенческая республика улучшает формат!

В нынешнем году в Житомире назначен новый оргкомитет по проведению молодежного фестиваля "Студенческая республика". В его состав вошли главы Житомирских организаций "Народно-демократична ліга молоді" (НДЛМ) Виталий Тимощук, "Батьківщина молода" Александр Гингизов и "Спілка ініціативної молоді" (СІМ) Владислав Пучич.

Существенное обновление оргкомитета повлекло за собой изменения формата республики и приведение его в соответствие с всеукраинским, ведь ни для кого не секрет, что житомирская студреспублика имела ряд проблем, например с употреблением алкоголя и вытекающими последствиями. Кроме того, команда, которая представляла область на всеукраинском уровне, была абсолютно не подготовленной, сообщают  «Журналу Житомира» в оргкомитете фестиваля "Студенческая республика" – 2007.

Интеллектуальная составляющая фестиваля в этом году усилится за счет проведения турнира "Парламентские дебаты", интеллектуально-психологической игры "Мафия", лаборатории гуманитарных технологий, квест-фестиваля. Останутся уже полюбившиеся житомирской молодежи Первая леди Студенческой республики, турнир по пляжным видам спорта и конечно же выборы мера и магистрата Студенческой республики. Студенческая компонента, к слову, в этом году будет более существенна, поскольку теперь не просто учебное заведение, а каждый факультет в нем могут выставлять свои команды.

Сопредседатель оргкомитета Виталий Тимощук: "Единственным фактором, который сейчас мешает нормальной подготовке к проведению фестиваля, есть абсолютное непонимание и неприятие полноценного формата старым оргкомитетом. Более того, они ещё пытаются даже сегодня действовать от имени проекта "Студенческая республика", хотя все права на его проведение, в том числе лицензионные принадлежат НДЛМ".

Сопредседатель оргкомитета Александр Гингизов: "Организаторы должны руководствоваться интересами всей молодежи, а не своими собственными. Я считаю абсурдной ситуацию, когда в прошлом году нам пришлось долго и упорно искать средства для поездки на всеукраинскую Студенческую республику, хотя всё это можно и нужно обеспечить за счет спонсоров. Мы, в отличие от предыдущих лет, гарантируем полную прозрачность финансовой отчетности по проведению мероприятия".

Сопредседатель оргкомитета Влад Пучич: "Смещение акцентов Студенческой республики от "развлекухи" в сторону интеллектуальных игр однозначно более интересно для всех сторон – для органов власти, которые активно поддерживают проект, для спонсоров, имидж которых таким образом улучшается, для учебных заведений и, в конце концов, для самих участников. Хотя никто не откидывает необходимости проведения концерта или дискотеки, однако нынешняя Студреспублика однозначно будет более социально значимой и полезной".


Напомним, в конце прошлого месяца городской председатель Вера Шелудченко отметила то, что торговля организованная в Гидропарке во время празднования Дня Молодежи и Студенческой республики, как и в День города Житомира будет проходить без спиртных напитков.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: