Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Июнь » 25 » 12:00:32

Новоград-Волынский отмечает 750-летие

25.06.2007, 12:00:32 5074 0
Новоград-Волынский отмечает 750-летие

ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ
Житомирская область готовится отпраздновать 750-летие Новограда-Волынского.

Учитывая выдающуюся историческую ценность этого города, имеющего известные достопримечательности архитектуры, археологии, истории и культуры, 19 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании на государственном уровне 750-летия Новограда-Волынского. Согласно постановлению был создан оргкомитет праздника, в состав которого вошли представители центрального и городского органов исполнительной власти.

Оргкомитет утвердил план мероприятий, предусматривающий реконструкцию, реставрацию и ремонтные работы, а также культурное и рекламно-информационное обеспечение праздника. В частности, завершается реконструкция городского Парка культуры и отдыха, городского Дворца культуры имени Леси Украинки, городского стадиона "Авангард" и парка Победы.

Также подписано соглашение с институтом археологии НАНУ о продолжении археологических раскопок на городище летописного города Звягеля, которые начались 16 июня. Сейчас проводится активная подготовка к Международной научно-краеведческой конференции "Звягель – Новоград-Волынский: от седой давности к настоящему", которая будет проходить с 3 по 6 июля.

В рамках Программы празднования 750-летия первого летописного упоминания о Новограде-Волынском - большой комплекс фольклорно-этнографических и культурных мероприятий: от выставок работ юных художников к конкурсу на лучший проект развития родного города.

К юбилею города также выдано календари, значки, брошюры, инвестиционный справочник, открытки, готовится к изданию фотоальбом с местными пейзажами.


СПРАВКА: Впервые древний город Звягель упоминается в 1257 году в Ипатьевской летописи как город Галицко-Волынского княжества. Тогда он был разрушен войсками Данилы Галицкого во время военного похода. Уникальные археологические находки свидетельствуют о том, что уже тогда Звягель был значимым городом. На протяжении двух столетий после восстановления Звягель был подчинен татаро-монголам, позднее находился во власти литовского княжества и польской шляхты.

Официальный логотип 750 летия Новограда-Волынского.


  • Программа подготовки к 750 летию Новограда-Волынского. скачать >>>

Юбилейные мероприятия будут проходить 24, 25 и 26 августа 2007 года.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: