Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Июнь » 3 » 18:12:56

В Житомире открыт уникальный центр помощи новорожденным «Колыбель надежды»

03.06.2008, 18:12:56 6864 0
В Житомире открыт уникальный центр помощи новорожденным «Колыбель надежды»

В Житомире на базе областного центра здравоохранения матери и ребенка Фондом Виктора Пинчука открыт уникальный перинатальный центр помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела.

Как сообщил на открытии центра заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, «часть оборудования, установленного Фондом Виктора Пинчука в Житомирском центре, уникальна и не имеет аналогов в Украине и СНГ», передает УНИАН.

По его словам, открытие этого учреждения существенно повлияет на развитие неонатологии в Украине, поскольку в государстве, наконец-то, появился перинатальный центр полного цикла, на базе которого внедрят новейшие технологии и оборудование для выхаживания новорожденных с низкой массой тела и будут проводить обучение медиков из других областей.

В свою очередь председатель Фонда Пинчук сообщил, что на создание центра «Колыбели надежды» в Житомире Фонд выделил 1 млн долларов. По его словам, для создания образцового центра «Колыбели надежды», который стал 14-м в Украине, Житомир избран неслучайно, поскольку здесь работают одни из лучших неонатологов государства.

«За достижения в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела при рождении и внедрение современных методов лечения работник областного центра здравоохранения, заведующий отделения интенсивной терапии новорожденных Сергей Лапоног награжден премией «Врач года», - подчеркнул Пинчук. Лапоног выходил ребенка с массой тела 490 г, что является беспрецедентным случаем в украинской медицинской практике.

В открытии центра приняли участие медики, руководство области, общественность Житомира, а также родители с рожденными раньше в областном центре здравоохранения матери и ребенка малышами, среди которых были и родители выхоженного Лапоногом малыша, которому уже исполнилось год и четыре месяца.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: