Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2009 » Декабрь » 23 » 13:57:42

Зеленстрой подрезает кроны деревьев на центральных улицах Житомира. ФОТО

23.12.2009, 13:57:42 10077 22
Зеленстрой подрезает кроны деревьев на центральных улицах Житомира. ФОТО

Житомиряне и гости города несколько недель могли наблюдать за тем, как на центральных улицах Житомира подрезают кроны городских деревьев.

Конечно, это создает некоторые неудобства для движения автотранспорта, но результат от такой работы очевиден - на улице становится светлее, начинаешь видеть фасады крыш многоэтажных домов, над проезжей частью дороги не нависают сухие сучья, которые, при значительных порывах ветра, так и норовят упасть кому нибудь на голову или разбить чью либо машину.

О необходимости осуществления такой процедуры кронирования городских деревьев, говорят в житомирском коммунальном предприятии «Зеленстрой», которое занимается созданием новых и поддержанием в надлежащем состоянии уже существующих зеленых насаждений города.

Руководитель предприятия Валерий Девятко говорит, что кронирование деревьев и кустарников является важнейшей задачей предприятия в зимний период.

- Основная наша работа в холодные месяцы года - кронирование и обрезка деревьев. Эта работа является сезонной, поскольку деревья легче переносят эту поцедуру именно зимой, когда замедляются процессы жизнедеятельности растений, - говорит Валерий Федорович. - Сейчас работы с кронирование деревьев проходят на улице Гоголевской. Перед этим кронирование деревьев была полностью осуществлена по обе стороны дороги на улицах Войкова и Чапаева. До конца календарного года планируется «принарядить» деревья на улице Яна Гамарника. При благоприятной погоды этот процесс продолжится и в дальнейшем. В ближайших планах - улица Леси Украинки.

Для чего делается кронирование? Все дело в том, что в городских условиях дерево не получает из почвы тех питательных веществ и минеральных удобрений, которые есть в лесу, поле или какой-то другой незаасфальнований местности.

Зажатое в асфальт дерево растет в действительно экстремальных условиях, а поэтому не может в полной мере «обеспечивать» достаточное фукционирование своих крон с большим количеством ветвей и листвы.

Если каждые 5 лет в холодное время года совершать обрезание кроны, дерево омолаживается, с корневой системы снимается чрезмерная нагрузка, достигается эстетический эффект - оно получает привлекательную внешнюю форму.

Кроме того, необходимость кронирование городских деревьев обуславливается еще и процессом реконструкции сетей наружного освещения. Новые фонари и энергосберегающие яркие лампочки, конечно, не смогут качественно осветить улицу, если они зажаты в «тиски» немалых крон деревьев.



Зеленстрой подрезает кроны деревьев на центральных улицах Житомира



Зеленстрой подрезает кроны деревьев на центральных улицах Житомира



Зеленстрой подрезает кроны деревьев на центральных улицах Житомира
Кронирование и обрезка деревьев в центре Житомира, фото Скандальный Житомир

Тэги: зеленстрой, деревья, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 21
Vl
1 Vlad (Vl)   • 14:44:45, 23.12.2009 [Материал]

Это самое натуральное ВАРВАРСТВО, после этого так называемого КРОНУВАННЯ , деревья переходят в стан аварийных, а некоторые вообще засыхают. Нельзя так часто и так безбожно резать деревья.
OldPoliceman
7 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 22:03:31, 23.12.2009 [Материал]

Разрешите с Вами не согласиться. Это веками проверенный способ и ни чего лучшего ещё не придумали. Кроме того, тяжёлые ветки в черте города просто опасны для жителей. Так что не кипишуйте !!!
Vl
13 Vlad (Vl)   • 10:49:20, 24.12.2009 [Материал]

Вы можете соглашаться или нет, но от этого изувеченным деревьям легче не станет. Еще раз повторяю, это самое настоящее ВАРВАРСТВО. Стволы диметром 10 см и больше никогда уже не заживут, а на их месте будет образовываться дуплистость. И после такого "кронування" дерево через пару лет перейдет в разряд аварийного.
OldPoliceman_House
18 Руслан Мороз (OldPoliceman_House)   • 13:29:15, 24.12.2009 [Материал]

А без обрезания деревья переходят в разряд потенциальных убийц. Во время сильного ветра хрупкие и тяжёлые ветви регулярно кого-то убивают. А пару лет назад практически на моих глазах рухнувшее во время грозы дерево превратило в металлолом сразу две новенькие иномарки. А позапрошлом году упавшая ветка оборвала провода и током убило проходящего мимо молодого мужчину. Так что можно поспорить ещё что лучше: резать деревья или самим под ними гибнуть.
Vl
20 Vlad (Vl)   • 16:54:08, 24.12.2009 [Материал]

Кирпичи и балконы иногда тоже падают, так что обрезать тоже ?
Majestry
21 Max (Majestry)   • 11:05:57, 26.12.2009 [Материал]

Как часто падают кирпичи и балконы и как часто падают ветки от деревьев, уважаемый? Не нужно сравнивать муху и слона.
Muz
2 Игорь (Muz)   • 15:02:38, 23.12.2009 [Материал]

Как-то трудно представлется, какой "привлекательный" вид будут иметь эти кронированные деревья летом....
Fallen
3 Денис (Fallen)   • 15:43:54, 23.12.2009 [Материал]

Если каждые 5 лет в холодное время года совершать обрезание кроны .... достигается эстетический эффект - оно получает привлекательную внешнюю форму.
-------------------------------------------------
Фигово мне стало после такого предложения.

Помнится, прошлое подрезание коментировалось тем, что коренья росросшихся деревьев начинают "вспахивать" асфальт, что есть плохо для проезджей части дороги, а подрезав ветки рост дерева пойдет в отращивание срезанной верхушки. Но ведь в данном случае причины совсем детские: освещаемость, дерево не справляется с кронами (бред - уж лучше немного сухих листьев, чем такие огрызки каждые 5 лет) или, блин, эстетичность.

Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 17:28:01, 23.12.2009 [Материал]

ДаЙОш заготовку дров для г. Житомира!
Все на обрезание!
garold
5 Sergey (garold)   • 18:53:03, 23.12.2009 [Материал]

Ребята а других способов омолаживать деревья не придумали,метод немного варварский но полезный для старых деревьев ,знаю по личному опыту обрезки садовых деревьев.
Palgor
6 Pavel (Palgor)   • 21:34:29, 23.12.2009 [Материал]

"Поцедура" (в тексте именно так!) - обрезание деревьев?
KARSTEN
8 Karsten (KARSTEN)   • 22:52:43, 23.12.2009 [Материал]

україна - країна аматорів і лежнів. Дане "кронування" є непрофесійним. В даній ситуації з сильно розгалужених гілок дерев потрібно сформувати крону з чітко вираженим прямим стовбуром, що переходить в вертикальну лідируючу гілку, та максимально однакових по розмірам гілок другого порядку, що мають формувати крону вподальшому у вигляді кулі, свічки, квадрата та ін. Думаю при закладанні плану обрізки дерев майбутня форма крони дерев не продумувалась.

"Если каждые 5 лет в холодное время года совершать обрезание кроны, дерево омолаживается, с корневой системы снимается чрезмерная нагрузка, достигается эстетический эффект - оно получает привлекательную внешнюю форму."
Якщо кожен рік в кінці осені робити обрізку річних молодих пагонів, що не приймають участь у формуванні крони, заважають пішоходам, транспорту та електромережам, то не потрібно кожні 5 років робити капітальну обрізку. Це вже перевірено.
"Догляд набагато ефективніший, а ніж капремонт!"

Vl
15 Vlad (Vl)   • 10:54:18, 24.12.2009 [Материал]

Дуже правильно сказано.
Димик
9 Дмитрий (Димик)   • 23:03:32, 23.12.2009 [Материал]

Я бы не сказал, что это формирование кроны. Хотя бы для эстетического восприятия оставляли бы ветви. Просто рубают, до ствола, при этом одни пни остаются. А, грамотно посмотреть на проблему города- заражение деревьев омелой. Никто не видит этой проблемы,но открытые раны для для заражения остаются. Вопрос -зачем и кому нужно это типа оздоровление или правильно называть травмирование деревьев?
KARSTEN
10 Karsten (KARSTEN)   • 23:09:39, 23.12.2009 [Материал]

зараження не стільки омелою, як мініруючою моллю. Саме тому ми маємо висохші дерева липи, каштану та горобини вже влипні місяці
Alexey
11 Алексей (Alexey)   • 09:52:54, 24.12.2009 [Материал]

Кронированием это сложно назвать, больше подходит - обрезание или даже обрубание (
vOv
12 vOv (vOv)   • 10:01:17, 24.12.2009 [Материал]

вот вопрос: почему люди, знающие как правильно обрезать ветки, не работают в зеленстрое? согласен с OldPoliceman - каждый должен заниматься своим делом
1-10 11-14
Оголошення на ЖЖ інфо: