Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Февраль » 11 » 15:18:21

Рыбинспекция Житомира просит рыбаков как можно чаще выходить на лед

11.02.2010, 15:18:21 10242 2
Рыбинспекция Житомира просит рыбаков как можно чаще выходить на лед

Жесткие погодные условия заставили бить тревогу ихтиологов, изучающих и занимающихся восстановлением природных ресурсов на водных объектах Житомира.

Как сообщил «Журналу Житомира» главный ихтиолог рыбоохраны Житомирской области Николай Лавренчук, сегодня рыба требует пристального внимания и защиты со стороны человека.

 - Сейчас слой льда 50 сантиметров, рыба задыхается... Нет солнечных лучей, не происходит фотосинтез, чтобы вырабатывался кислород в воде. Нужно, чтобы рыбаки-любители, которые ловят рыбу зимой не ленились. Пробуривали проруби и оставляли в них камыш - Это самое простое орудие, которое позволяет рыбе дышать хотя бы частично, - рассказывет Николай Лавренчук.

Больше всех, под угрозу удушья, подпадают такие распространенные в нашей местности виды рыбы, как окунь, щука, судак, лещ.

Подразделения житомирской областной рыбоохраны, проводят профилактические мероприятия - прорезают бензопилами проруби, осуществляют аэрацию воды путем ее прокачки под давлением из лунки в лунку. Однако ресурсы и возможности государственного учреждения довольно ограничены.

 - На реках Тетерев и Гнилопять, которые от нас недалеко, есть возможность сделать аэрацию воды, чтобы предотвратить удушья рыбы. А в других районах нужно, чтобы аэрацию воды делали те же арендаторы, которые должны думать о состоянии своей рыбы. У нас есть план-график проверки водоемов арендаторов, передаем им и затем проверяем.

Николай Лавренчук отметил, что опасность для рыбы проходит только с таянием льда на реках и озерах. А самая большая угроза - именно в предвесенний период, когда наиболее интенсивно идет процесс гниения водоросли и для стабилизации химических процессов и нормального дыхания рыбы крайне необходим кислород в воде.

Тэги: рыбаки, рыба, Рыбинспекция, Тетерев
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 2
V-I-T-A-L-Y
1 Виталий (V-I-T-A-L-Y)   • 00:53:52, 12.02.2010 [Материал]

ну раз ихтиолог сказал значить нада действовать.
banderass
2 Григорий (banderass)   • 08:10:50, 12.02.2010 [Материал]

Вот так всегда! Как только все хорошо, так не ходите рыбаки по льду. А когда не хватает финансов бороться с непогодой, так давайте, ходите и ловите наздоровье, а мы потом на каждую вашу луночку денежку бюджетную спишем. Грустно.
Оголошення на ЖЖ інфо: