Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Октябрь » 25 » 14:22:41

«Полесье-Экосфера» строит в Бердичеве мусороперерабатывающий завод. ФОТО

25.10.2010, 14:22:41 10383 12
«Полесье-Экосфера» строит в Бердичеве мусороперерабатывающий завод. ФОТО

Вскоре в Бердичеве появится мусороперерабатывающий завод. Строить его взялось общество «Полесье-Экосфера», которое сейчас курирует  полигон твердых бытовых отходов.

Официально свозить сюда мусор стали с 1954-го года, неофициально - уже после окончания войны, и можно лишь догадываться о действительных размерах накопленного за это время мусора.

«Экосфера» первая после ряда предприятий-предшественников стала прессовать мусор, другого пути справиться с ним просто не было, рассказывает основатель общества Виктор Колисниченко.

Виктор Колесниченко, учредитель ООО «Полесье-Экосфера» рассказывает:

- Свалка была завалена, особенно, когда стали тщательно вывозить мусор из города. Некуда было складывать - у ворот лежало. Еще бы немного и пришлось вывозить на Чудновскую трассу. Техника была сломана, стали нанимать трактор, чтобы он пробил путь наверх. Потом докупили свою технику и понемногу навели на помойке порядок.

Слои отходов пересыпают землей и прессуют, а с недавних пор еще и ветки от остального хлама начали отделять. Это предотвращает возгорание и замедляет «рост» мусорной горы, но каждый год количество отходов увеличивается. Поэтому в 2007-м решили воспользоваться опытом российских друзей, говорит Виктор Колисниченко, и построить в Бердичеве мусороперерабатывающий завод. Городские власти инициативу предпринимателя поддержали и вместе стали искать участок, соответствующей всем санитарным требованиям.

- Нам подходит этот участок,  потому что он находится рядом со свалкой далеко от города. Расходы на транспортировку минимальны, поскольку все, что непригодно для переработки, будет вывозиться на свалку. Была проблема из-за отсутствия электроэнергии. Здесь находилась старая линия на 220 вольт для освещения, мы протянули 1 км высоковольтной линии, установили свою подстанцию, - обьяснил Виктор Колесниченко.

Появилась напряжение - появились возможности для развития, все необходимое оборудование изготавливали в городе, а к самому строительству приступили в этом сентябре. 80% работ сейчас выполнено, говорят подрядчики.

Александр Кутвицкий, главный инженер ЗАО "Агротонпром" рассказал:

- Изготовилы основные металлоконструкции, сейчас монтируем. В данный момент уже смонтировано два конвейера, сейчас идет монтаж третьего наклонного, который будет подавать основной поток мусора к перерабатывающим конвейерам.

- Сейчас строим простую сортировочную линию как первый шаг завода, она позволит разделять мусор на макулатуру, различные виды пластика и металл. То, что не можем переделать, будет спрессовано и отправлено на специализированные заводы, а то, что сможем перерабатывать, будем переделывать, - подтверждает Колесниченко.

Предварительно уже потратили полмиллиона гривен, также приобрели машину, которая будет дробить ветви деревьев. Полученные щепотки будут прессовать в специальном котловане, там будет образовываться биогаз, а из него можно будет получать тепло и электроэнергию для нужд свалки. Вместе со строительством завода «Экосфера» не забывает и о качественном уборке отходов из города. В текущем году предприятие приобрело новый трактор, мощный и экономичный мусоровоз «Камаз» и спецмашину для вывоза мусора из частного сектора общей стоимостью почти миллион гривен.

- Традиционными методами, как из центральной части города, в частном секторе вывезти мусор невозможно. Мы ставили контейнеры, они то разрушались, то пропадали, у нас ничего не получалось. Поэтому решили купить новый автомобиль. Сейчас у нас очень много заказов на него, думаю, надо будет покупать еще одну машину, так как жители окрестных сел тоже хотят, чтобы к ним ездила машина, - говорит Колесниченко.

Следующим шагом после сортировочной линии будет установление пиролизной установки с низкой и высокими температурами. В первом случае можно будет выделять из резины мазут и кокс, во втором - при температуре 1200 градусов сжигать отходы, не поддающиеся переработке другими путями.

Средства для пиролизной установки будут привлечены от международной инвестиционной компании, рассказывает Виктор Колисниченко. Планируется, что заработает она уже следующим летом. А вот первый мусоровоз отходов можно будет рассортировать на линии еще в этом году. Благодаря ее запуску нагрузка на полигон уменьшится на 20-40%. За год завод будет перерабатывать около 30 тысяч тонн мусора, это почти столько, сколько его ежегодно образуется в городе.



http://www.trkvik.tv/images/upload/images/10942.full.image.jpg




http://www.trkvik.tv/images/upload/images/10943.full.image.jpg





http://www.trkvik.tv/images/upload/images/10944.full.image.jpg

Тэги: мусор, мусороперерабатывающий завод, Бердичев
   По матеріалам: ТРК ВИК

Схожі новини:


Комментариев: 12
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 14:27:05, 25.10.2010 [Материал]

Ну вот Бердичев как всегда впереди.
А в Житомире одни разговоры и деребан.
KAPJICOH
2 Andrey (KAPJICOH)   • 14:28:47, 25.10.2010 [Материал]

Да уж.. Явно претендует на столицу области. ;)
Житомир с таким руководством скоро большим селом станет.
PashaZT
3 Pavel (PashaZT)   • 14:33:54, 25.10.2010 [Материал]

Поддерживаю.
Два варианта столицы области - Коростень или Бердичев.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 14:47:36, 25.10.2010 [Материал]

Просто Бердичев меньше Житомира,поэтому и деребан прошёл быстрее.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:34:34, 25.10.2010 [Материал]

Зато в Житомире олимпийский дворец с бассейном... будет... наверно... можэ...
nana2210
6 Наталья (nana2210)   • 19:42:59, 25.10.2010 [Материал]

Быстрее в Бердичеве построят :))
PashaZT
9 Pavel (PashaZT)   • 22:28:43, 25.10.2010 [Материал]

И еще аэропорт.
kruser
7 Сергей Петрович (kruser)   • 20:17:11, 25.10.2010 [Материал]

Да уж - 80% строительных работ уже выполнено..... ну судя по фоткам будет мегазавод.....

PS/ Больше похоже на пункт приёма макулатуры.....

telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:33:29, 25.10.2010 [Материал]

Бердичеву - хватит, а у нас и такого сарая нет!
Зато, как писал Кобальт, ...с бассейном...
wowa
10 житомирянин (wowa)   • 23:57:37, 25.10.2010 [Материал]

У нас в Дуйзбурге в центре города стоит старая электростанция. Сжигают там в основном уголь, но и к моему удивлению даже и какашки с окресных городов. Рабочие шутят, что могут по запаху определить из какого города какашки, и что когда забивается коллектор подачи какашек и кто то идёт его прочищать, то не надо потом его спрашивать :" где ты был!?" )))Говорят ещё при этом:" если Вы содитесь на унитаз, то не думайте сразу, что мол вот: ща я электричество буду делать..." ))))

А ещё почему то только старые ковры сжигают.

skyborn
11 no name (skyborn)   • 10:16:02, 26.10.2010 [Материал]

А ещё почему то только старые ковры сжигают.

Действительно странно: почему только старые, почему не новые :-))

wowa
12 житомирянин (wowa)   • 16:40:06, 26.10.2010 [Материал]

))) не, не так. Почему именно ковры ?
Оголошення на ЖЖ інфо: