Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Июль » 4 » 20:05:55

В Житомире представили книгу к 100-летию врача и публициста Юлиана Мовчана. ФОТО

04.07.2013, 20:05:55 4054 0
В Житомире представили книгу к 100-летию врача и публициста Юлиана Мовчана. ФОТО

Вчера в актовом зале Житомирской областной универсальной научной библиотеки имени О. Ольжича прошел литературный вечер к 100-летию со дня рождения Юлиана Мовчана.

Во время вечера была представлена книга Юлиана Мовчана «Варто знати» (избранные произведения. Воспоминания современников), которая вышла недавно в одном из житомирских изданий. 

Юлиан Григорьевич Мовчан (1913-2002) - известный украинский врач, писатель, публицист и общественный деятель, который посвятил себя, с одной стороны, делу спасения людей от телесных недугов, а с другой - искренним переживанием за родную Украину. Судьба сложилась так, что большую часть своей жизни Ю. Мовчан провел за границей, живя в Германии и США, а его имя было практически неизвестно широкой украинской общественности.

После того, как Украина получила независимость, он смог снова побывать в родном селе Зороков, что в Черняховском районе, а его произведения начали небольшими тиражами печатать и на Родине.

На встречу приехало много односельчан Юлиана, коллеги-врачи, историки, краеведы, а также родственники. Из США в Житомир на эту встрече приехали его дочки, внуки и правнуки. Они рассказали и наглядно продемонстрировали, что хотя уже четвертое поколение Мовчанов проживает в США - но украинский язык и традиции они не забыли. 

Сборник «Варто знати» знакомит читателя с творчеством Юлиана Мовчана. Издание содержит автобиографию Мовчана, лучшие образцы его публицистических выступлений, впечатления от многочисленных поездок в разные страны мира, художественное повествование, а также статьи о его жизни и творчестве и воспоминания родственников. Опубликовано фотографии, большинство из которых публикуется впервые. Создателем книги стал племянник Юлиана Мовчана педагог и общественный деятель из Житомира Александр Батанов.

Житомирский краевед Георгий Мокрицкий, присутствующий на литературном вечере сообщил, что он как заместитель председателя топонимической комиссии Житомирского горсовета внес предложение установить на фасаде городской школы №1 на Малеванке памятную доску, о том, что здесь учился Юлиан Мовчан. Таким образом, топонимическая комиссия хочет увековечить память о Мовчане. Для реализации этой идеи, по словам Мокрицкого, родственникам Мовчана нужно передать в топонимическую комиссию заверенную нотариусом копию фрагментов воспоминаний Юлиана Мовчана, в которых он указывает, что обучался в этой школе. 

Обращаем внимание читателей «Журнала Житомира» - кого заинтересовала книга «Варто знати» - Вы можете ее получить, связавшись с племянником Мовчана - Александром Батановым по номеру телефона 096-438-85-40. 












Слева дочка Мовчана - Юлиана Мовчан, посредине ее сестра - Лидия







Правнуки Мовчана расказывают о своем прадедушке


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: