Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 20 » 14:18:21

В Житомире обсудили проблемы людей с особыми потребностями

20.11.2013, 14:18:21 8371 0
В Житомире обсудили проблемы людей с особыми потребностями

Проблемы людей с особыми потребностями - в центре внимания общественного совета при Житомирской облгосадминистрации.

«Люди с особыми потребностями являются полноценными членами общества и требуют постоянного внимания к своим проблемам», - об этом заявил председатель комиссии по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, пенсионеров общественного совета при Житомирской областной государственной администрации Ярослав Возный, заседание которого состоялось 20 ноября.

Работа комиссии была построена в формате открытого и конструктивного диалога, что позволило всем участникам мероприятия присоединиться к обсуждению проблемы. Кроме того, члены комиссии высказали свои предложения по празднованию Международного дня инвалидов, запланированного на 29 ноября и празднования 80-летия Украинского общества слепых.

Участники заседания обратили внимание на необходимость внедрения услуг социального такси в городе Житомир, которое позволит людям с особыми потребностями своевременно получать транспортные услуги. Возникла необходимость использовать электронные каталоги запчастей для иномарок для поиска деталей авто. Члены комиссии также обсудили вопрос, касающийся состояния и перспектив внедрения системы инклюзивного образования для детей и молодежи Житомирщины и согласились подготовить предложения для комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки по совершенствованию механизмов реализации этого проекта в нашей области.

Подводя итоги заседания комиссии, ее председатель Ярослав Возный призвал всех членов быть активными, инициативными и участвовать в решении острых проблем социальной защиты уязвимых категорий населения.

На каждом заседании комиссии по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, пенсионеров общественного совета при облгосадминистрации обсуждаются основные проблемы социальной защиты людей с особыми потребностями, ветеранов и пенсионеров и разрабатываются предложения относительно путей их эффективного решения на Житомирщине.

Именно такое направление работы общественного совета, как совещательно - консультативного органа, дополняет целенаправленную государственную политику в сфере создания и обеспечения надлежащих условий жизни для указанных категорий населения.

Это происходит в контексте реализации в регионах социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Глава государства отмечает необходимость создания такой системы социальной защиты, которая гарантирует полноценную жизнь инвалидам, ветеранам и пенсионерам.

Работа комиссии по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, пенсионеров общественного совета при облгосадминистрации в очередной раз показала о том, что на Житомирщине общественность и власть умеют находить понимание, поскольку пытаются совместными усилиями решать актуальные проблемы всех категорий населения.

Такое сотрудничество является результативной, потому что дает возможность интегрировать людей с различными потребностями в общество, в котором граждане имеют равные права и возможности и могут свободно отстаивать свою позицию.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: